Консультация детского невролога /

Ребенок мочит трусики — вопрос №676365

Добрый день, ситуация следующая: девочка 5 лет, после похода в туалет надевает трусики и писает ещё 3-4 капли и тут же бежит переодеваться. Недавно перенесла цистит, по узи сказали что осталось приличное количество мочи после опорожнения. Описываемая ситуация была и до цистита. Поход в туалет держит до последнего, иногда писается во время игры, если сильно увлечена или если наругать сильно. Ребёнок сам по себе эмоциональный реагирует на все остро. По ночам в туалет сама не просыпается, только если будить. Как лучше себя вести в данной ситуации? Ждать пока пройдёт самостоятельно или принимать препараты? Обращать внимание ребёнка на эту проблему?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стоит подавать канефрон 2 недели, он противовоспалительный и спазмалитик. Жидкости 30 мл /кг/сутки.
Принудительные мочеиспускания каждые 3 часа.
Исключить шоколад, кислое , солёное, чай.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Канефрон пили при цистите, продолжим, водный режим хороший пьёт достаточно.

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего тут идет сочетание - как остаточных явлений после цистита ( после того как сходит в туалет остаточные капли), а так же тот момент что во время того как отвлечется может описаться, и как понимаю ночью если не будить так же может описаться - похоже на энурез, у эмоциональных деток бывает такое. Очно невролога посетите.
Сейчас еще дополнительно можно получить консультацию уролога, может они по своей части посоветуют что принимать.
Внимание ребенка обращать на данный момент ненавязчиво, иногда объяснять что если захотелось писать не ждать, не лениться а сразу идти.
Можно подавать легкий успокаивающий препарат БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
+Тенотен детский по 1 таб 2 раза в сутки держать во рту до растворения- 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию, рекомендации приняла.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно проконсультироваться с урологом и неврологом. Если они исключат свою патологию, то нужно обратиться очно к детскому неврологу.
Если ребенок после 5 лет ночью не просыпается в туалет, то возможно это энурез.
Лечение:
- исключить стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- тёплая удобная постель
- не ругайте и не стыдите ребенка
- за 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом
- в этом возрасте уже можно использовать энурезный будильник
- из препаратов можно подавать фенибут 250 мг 1/2 таб 2 раза в день + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Проблема видимо ,усугубилась циститом. Делали УЗИ мочевого пузыря? Рентген поясничного отдела позвоночника? Ан.крови на сахар? Необходимо выявить причину.
А сейчас ограничте питьё во второй половине дня. И шумные игры и мультики перед сном. Лёжа в постели дайте что то соленое.маленькии кусочек рыбы,огурчик или просто хлеб с солью.Соль впитывает воду.и вместе с ребенком,вслух повторите фразе, не менее 20 раз: " меня никто не будет будить,я захочу в туалет, и проснусь сама". Так у ребенка выработается рефлекс. Если вы будете ее будить,рефлекс не выработается. Ну а после обследования специальное лечение по результатам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да делали узи во время цистита, сказали много остаточной жидкости после опорожнения. Рентген и анализ крови на сахар не брали. Спасибо за консультацию, сделаем анализы и обратимся к невролог.
Клиент
Светлана,