Консультация covid-19 /

Принимать коронавир — вопрос №676387

Болею с 12 ноября. Температура 38,5. Поднималась до 39. Сбивала парацитомолом. Подтверждённый ковид. Пила эликвис по 2,5 два раза в день. Бромгексин. Кашля особо нет. Витамины D,C,цинк. Сегодня выдали коронавир. Нужно ли его принимать. Сделала кт. Пневмония. Как дальше лечиться. Доктор ничего не выписывает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не нужно, эффективность короновира не доказана, и кроме того, препарат достаточно тяжело переносится и нарушает функции других органов и систем. Какая температура и сатурация на сегодняшний день? Какой процент поражения на КТ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сатурация 96,97. Температура 36,6
Заключения не готово. Сказали что пневмония. Если я уже выпила 8 таблеток что делать. Бросить
Терапевт, Нефролог
Можно прекратить. Сатурация и температура в норме, это свидетельствует о вирусном повреждении легкой стадии. Во всем мире это лечится обильным питьем, дыхательной гимнастикой, двигательным режимом и по необходимости приемом парацетамола (при повышении т-ры 38+) и антикоагулянтов (если это необходимо по анализу крови на Д-димер, можете сдать). И старайтесь меньше лежать на спине.
Клиент
Лариса, спасибо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коронавир не обладает доказанной эффективностью в лечении коронавирусной инфекции, на прогноз заболевания не влияет.
Какой объём поражения по КТ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, в них нет необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Контроль сатурации, температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность коронавира в отношении коронавирусной инфекции не доказана поэтому к приёму не рекомендую.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это препарат без доказанной эффективности,не рекомендую.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Лечение зависит от % поражения и Вашего самочувствия. Как переносите короновир?
Если чувствуете результат, то можно принимать его дальше. Какой % поражения?