Консультация covid-19 /

Помогите советом по лечению ковида — вопрос №676559

С 10 ноября болею ковидом, КТ-1. С 13 числа получаю диксометазон ( по 4 мг/мл, 2 раза в день) и цефтриаксон 1 г, 2 раза в день. Проставили пять дней. Курс лечения заканчивается, улучшений не отмечено, если раньше температура поднималась выше 38 один раз в день, и хорошо сбивалась, то сейчас поднимается уже два раза в день.
В легких ничего не выслушивается, кашля-насморка нет, запах-вкус чувствую.
О чем говорят эти подъемы температуры? О том, что пневмония развивается дальше, или о чем-то еще? И что делать после того, как закончится назначенный врачом курс уколов?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Александр, анализы какие то сдавали ?
Клиент
Вита,нет, только ПЦР. НИкто никуда не направляет.

Терапевт, Функциональный диагност
Температура в среднем может держится до 10-14 дней, вам желательно самостоятельно сдать хотя бы общий анализ крови, СРБ, Д- димер ( может понадобиться антикоагулянт). Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации. Пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5 , к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг, витамин Д2000 ед.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер. На дом вызвать участкового терапевта для осмотра. По результатам анализов и осмотра, можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили кт? Сдавали может анализы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. КТ-1. Анализы ни какие не брали и даже не направляют. Волнует то, что лечение заканчивается, а температура стала подниматься чаще. Не говорит это о том, что лечение не помогает, а пневмония развивается?
Терапевт
Здравствуйте. Тут сложно что-то сказать. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Такая температура характерна для ковид, она может длиться до нескольких недели.
Терапевт
здравтсвуйте, если темпераутра віше 38 более 10 дней, то продолжать дкексаметазон, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, д-димер, пройти КТ легких
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Клиент
Сергей, у нас в поликлинике даже разговора об анализах нет. Сегодня приходили, посмотрели, сказали сидеть, ждать следующего ПЦР. Платно анализы не сдашь - я ковидный, кто меня куда пустит?
Волнует-то не температура, сама по себе, а то, что она поднимается чаще, чем раньше. Не говорит это о том, что лечение не помогает, а пневмония развивается?
Терапевт
При коронавирусной инфекции делать выводы о прогрессировании заболевания и корректировать лечение на основании одного признака - температура поднимается чаще, невозможно. Если нельзя сдать анализы, то измеряйте сатурацию, показателем ухудшения будет - падение сатурации.
Клиент
Сергей, подскажите, дексаметазон стоит продолжать ставить дальше или 5 дней хватит?
Терапевт
Судя по тому, что динамика негативная, дексаметазон необходимо продолжать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Для назначения адекватного лечения и оценки состояния организма надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, температура при Кви сохраняется длительно, нужно дообследоваться и сдать Оак, бх(Аст алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, срб) коагулограмма, д димер.
Лечение продолжайте,контроль температуры тела и сатурации
Терапевт
Доброго времени суток Александр.По одним жалобам и клинической картине заболевания трудно судить прогрессирует ли пневмония у Вас. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, нарастающая одышка. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ , прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Прием антибиотиков не лечит ковид инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

С анализами нужен очный осмотр врача. Продолжайте симптоматическое лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Нужно проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !