Помогите советом по лечению ковида
С 10 ноября болею ковидом, КТ-1. С 13 числа получаю диксометазон ( по 4 мг/мл, 2 раза в день) и цефтриаксон 1 г, 2 раза в день. Проставили пять дней. Курс лечения заканчивается, улучшений не отмечено, если раньше температура поднималась выше 38 один раз в день, и хорошо сбивалась, то сейчас поднимается уже два раза в день. В легких ничего не выслушивается, кашля-насморка нет, запах-вкус чувствую. О чем говорят эти подъемы температуры? О том, что пневмония развивается дальше, или о чем-то еще? И что делать после того, как закончится назначенный врачом курс уколов?
Здравствуйте Александр, анализы какие то сдавали ?
Вита,нет, только ПЦР. НИкто никуда не направляет.
Температура в среднем может держится до 10-14 дней, вам желательно самостоятельно сдать хотя бы общий анализ крови, СРБ, Д- димер ( может понадобиться антикоагулянт). Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации. Пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5 , к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг, витамин Д2000 ед.
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер. На дом вызвать участкового терапевта для осмотра. По результатам анализов и осмотра, можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Здравствуйте, вы проходили кт? Сдавали может анализы?
Екатерина, здравствуйте. КТ-1. Анализы ни какие не брали и даже не направляют. Волнует то, что лечение заканчивается, а температура стала подниматься чаще. Не говорит это о том, что лечение не помогает, а пневмония развивается?
Здравствуйте. Тут сложно что-то сказать. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Такая температура характерна для ковид, она может длиться до нескольких недели.
здравтсвуйте, если темпераутра віше 38 более 10 дней, то продолжать дкексаметазон, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, д-димер, пройти КТ легких
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Сергей, у нас в поликлинике даже разговора об анализах нет. Сегодня приходили, посмотрели, сказали сидеть, ждать следующего ПЦР. Платно анализы не сдашь - я ковидный, кто меня куда пустит?
Волнует-то не температура, сама по себе, а то, что она поднимается чаще, чем раньше. Не говорит это о том, что лечение не помогает, а пневмония развивается?
При коронавирусной инфекции делать выводы о прогрессировании заболевания и корректировать лечение на основании одного признака - температура поднимается чаще, невозможно. Если нельзя сдать анализы, то измеряйте сатурацию, показателем ухудшения будет - падение сатурации.
Сергей, подскажите, дексаметазон стоит продолжать ставить дальше или 5 дней хватит?
Принятый ответ
Судя по тому, что динамика негативная, дексаметазон необходимо продолжать.
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Для назначения адекватного лечения и оценки состояния организма надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Здравствуйте, Александр, температура при Кви сохраняется длительно, нужно дообследоваться и сдать Оак, бх(Аст алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, срб) коагулограмма, д димер.
Лечение продолжайте,контроль температуры тела и сатурации
Принятый ответ
Доброго времени суток Александр.По одним жалобам и клинической картине заболевания трудно судить прогрессирует ли пневмония у Вас. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, нарастающая одышка. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ , прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Прием антибиотиков не лечит ковид инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
С анализами нужен очный осмотр врача. Продолжайте симптоматическое лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Нужно проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !