D-димер, антикоагулянты

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу моей мамы. После коронавируса она принимала 45 дней эликвис по 5 мг в день. После этого она сдала кровь на д-димер (результат в прикрепленном файле). Но дело в том, что после взятия крови из вены, у нее долго не останавливалась кровь. Значит ли это что кровь у нее сильно "разжижена" теперь? И что из антикоагулянтов принимать после эликвиса? Раньше мама принимала Кардиомагнил. Нужно ли его возобновить? Из других заболеваний у нее есть гипертония и порок сердца. Также в прикрепленном файле прилагаю ее анализы при выписке из стационара, где она лечилась от коронавируса. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эликвис можно отменять, д димер в норме и курс пропит
Можно принимать Кардиомагнил, но перед его приёмом сдайте общий анализ крови, внимание на тромбоциты, если снижены, то пока ничего не принимайте в течение месяца

Принятый ответ

Добрый день! Длительное кровотечение после пункции вены при заборе крови на анализ и есть подтверждение терапевтического действия Эликвиса. По уровню Д-димера принимать его больше нет необходимости, как и других антикоагулянтов. Через 2 недели маме нужно сдать кровь на общий анализ и по уровню тромбоцитов судить о необходимости приема антиагрегантов (кардиомагнил или тромбо-асс).

Принятый ответ

здраствуйте, учитывая сердечные проблемы кардиомагнил надо восстановить, но после свежего анализа крови (смотрят в основном тромбоциты, гемоглобин)если не снижены, то надо восстановить. Прием эликвиса достаточен