Консультация ревматолога /

Ревматоидный фактор 149 , что делать — вопрос №676855

Болел ковид 19 , 9 дней назад отрицательный тест , вчера сдал анализ анализ крови , в итоге ревматоидный фактор 149 при норме 15 , хочу понять что делать , нужно ли срочно в больницу бежать или в аптеку ? Общее состояние более менее , только небольшой кашель , в груди переодически какие то неприятные ощущения, не боль а просто как комок , из за этого тревожность, переодически сильная

Педиатр
После перенесённого ковида с реактивный белок соэ и ревматоидный фактор - из той же оперы , могут оставаться повышенными до месяца. Не надо никуда бежать, ориентируйтесь на остальные показатели крови, там всё в норме кроме признаков остаточного вирусного воспаления, довольно тяжёлого кстати, я а факторы воспаления те что я перечислила в том числе и C реактивный белок стоит пересдать через месяц.
Клиент
Наталья, а то что в 10 раз выше не опасно?

Педиатр
В настоящее время этот параметр характеризует то что организм пережил, там у вас и лейкоциты вплоть до юных , воспалительный процесс шёл непросто. Сейчас в крови нет явного воспаления, сейчас уже ничего опасного нет.
Клиент
Наталья, может мне какие нибудь дополнительные анализы сдать или врача посетить?
Педиатр
Передайте этот же параметр через 2 недели если сильно беспокоитесь, сейчас кровь совершенно спокойна, если он будет у вас держаться более 2 недель на том же месте, тогда сдадите ривмопанель там четыре фактора, это можно сделать в любой частной клинике
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В связи с чем сдавали ревматоидный фактор? Какие суставные проблемы беспокоят?
Клиент
Наталья, суставы вроде не беспокоят , сдавал кровь просто видно туда и ревматоидный фактор попал
Ревматолог, Терапевт
Это очень неспецифичный показатель, реагирующий на множество разных ситуаций. В том числе, на перенесенную вирусную инфекцию. Без должной суставной клиники, в оторванном виде - не рассматриваем и не беспокоимся. Сдавать ничего лишнего не нужно.