Консультация детского невролога /

Боль за грудиной,при вдохе усиливается — вопрос №677193

Ребенок 13 лет, мальчик, жалобы на боль за грудиной посередине, при вдохе усиливается. Температура 36,6. Активный, занимается спортом (баскетбол). Иногда кашляет, но не постоянно. Жалобы сегодня 1 день

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала нужно сделать экг. Если по экг всё хорошо , боль никуда не отдаёт , например в руку , можно начать курс Магне б6 по 1т два раза в день 1 мнсяц , на область боли Долгит гель три раза в день 7 дней , если ребёнок тревожный - Гомеострес по 2т три раза в день рас-ть 7 дней . Скорее всего межр.невралгия
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер! Мы делали ЭКГ полтора месяца назад, не знаю будет ли оно информативно? Или лучше еще раз сделать? Как его прикрепить к вопросу?

Невролог, Детский невролог
Тогда боли были ?
Клиент
Асият, нет, раньше не было. Вчера первый раз. Он часто нервничает (школа, планшет, просто так) Я бы не сказала, что эмоции всегда отрицательные, плюс растет у него рост 167 в 13 лет (он занимается баскетболом) раньше жаловался на боли в голенях, лодыжках. Кости растут неравномерно. Еще и сидит иногда крючком над телефоном, может еще и от этого. Я тоже склонна думать о невралгии.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать лёгкие и сердце. Пройдите ЭКГ.
Если всё будет в норме, то можно принимать Нурофен 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно ибупрофен мазь 3 раза в день 10 дней.
Нет ли у ребенка стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ!
Клиент
Алина, Он часто нервничает (школа, планшет, просто так) Я бы не сказала, что эмоции всегда отрицательные, плюс растет у него рост 167 в 13 лет (он занимается баскетболом) раньше жаловался на боли в голенях, лодыжках. Кости растут неравномерно. Еще и сидит иногда крючком над телефоном, может еще и от этого. Я тоже склонна думать о невралгии.
Невролог
Да, больше похоже на невралгию, но всё равно всегда следует исключать самое страшное, в данном случае проблемы с сердцем.
Нужно избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. такие боли бывают на фоне межреберной невралгии, при определенном движении мог защемиться межреберный нерв. Но, в первую очередь мы исключаем патологию легких и сердца, нужно пройти ЭКГ, показаться педиатру ( послушает сердце и легкие).
Пока можно попить Ибупрофен по 1 таблетке 2- 3 раза в день до 5 дней можно попить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю вас за ответ!
Клиент
Яна, Он часто нервничает (школа, планшет, просто так) Я бы не сказала, что эмоции всегда отрицательные, плюс растет у него рост 167 в 13 лет (он занимается баскетболом) раньше жаловался на боли в голенях, лодыжках. Кости растут неравномерно. Еще и сидит иногда крючком над телефоном, может еще и от этого. Я тоже склонна думать о невралгии.
Невролог
Да, скорее всего эмоциональный фактор тоже играет большую роль. В этой связи можно подавать Тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать - 2 месяца.