Температура у ребёнка держится 6 дней

Доброй ночи! Подскажите, температура поднялась у ребёнка в ночь с пт на сб (12-13) в субботу вызвали врача послушал , сказал все нормально, горло рыхлое, пейте ингавирин, пшыкайье горло (температура была не выше 38) ночью поднялась до 39,5 и в течении всего дня в вс поднималась до 39 вбивалась до 37,7 вызвали скорую, особо нового ничего не услышали, в итоге в пн день без температуры только к вечеру небольшая, вт тоже не было температуры, но к ночи появился сухой раздражающий горло кашель и сопли, температура опять поднялась до 38,5, ночью под 39 с утра проснулись аналогично, вызвали врача выписал антибиотик аугментин, днём ее знобило температура 38,5, сбили, перед сном дала нурофен жидкий, проснулась через 1,5 часа сна с 39,5 дала парацетамол, сейчас спит, не горячая. На вопрос «Нужно ли сдавать анализы» врач сказал «нет». Но я всё-таки считаю лучше перестраховаться, подскажите с чем связано такое течение болезни и какие анализы нужно сдать?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как температура поднялась повторно, есть вероятность, что присоединись бактериальная инфекция. По эффективности антибиотика судим через 2-е суток. Если эффекта никакого не будет, не будет улучшения состояния и нормализации температуры, то нужно будет очно показаться педиатру и поменять антибиотик. Можете сдать ОАК, чтобы точно подтвердить, что имеется бактериальная инфекция, либо подождать эффекта от антибиотика. Если эффект будет значит лечение правильное и нужно будет просто допить курс, анализы не обязательны.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Вероятнее всего у ребенка присоединилась бактериальная инфекция и антибиотик был необходим, но все таки анализы сдавать необходимо перед назначением антибактериальной терапии. Эффект от назначенного антибиотика врач оценивает не раньше 3 суток от начала лечения. Это должно быть - улучшения общего состояние, снижение температуры (не сразу до цифр 36.6 снизится, но ниже 38 опуститься должна). Если улучшения не произойдёт, то необходима смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, спасибо за ответ, а подскажите надо ли добавлять пробиотики при приёме данного антибиотика?!

Диана, да желательно добавить пробиотик не менее 20 дней например нормобакт или бак сэт бэби. Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Диана, доброе утро. Была ли у ребёнка, головная
и мышечная боли? То, что Вы описываете, может быть похоже на грипп. Противовирусные оебенок получал, но вирус непростой, и ингавирин мог просто не справиться. Или это другой вирус, но на практике, если нет динамики на 6-ой, антибиотик, действительно, назначается. Хорошо бы сдать анализ крови и мочи. А ещё в аптеках продают тест системы на грипп, если интересно.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно желательно сдать ОАК и ОАМ, чтоб выяснить причину повторного повышения температуры и вообще длительного периода лихорадки, в идеале ОАК сдается ещё до начала приёма антибиотика.
Довольно часто волнообразная и длительная лихорадка бывает и при вирусных инфекциях, в лечении которых антибиотик и не нужен.
Эффект от антибиотика развивается через 48-72 часа от начала приёма.
Описанное Вами течение заболевания, действительно, очень похоже на грипп.
Если это он, температура спадет к 7 суткам, но возможен длительный температурный хвост(37-37.5 со слабостью) .
Сейчас самое главное обильное питьё, чтоб не было интоксикации. И постоянно проветриваем дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ, а подскажите надо ли добавлять пробиотики при приёме данного антибиотика?!

Да, желательно добавить.
Можно Аципол по 1к.3 р. д. минимум 10 дней. Можно сразу, только разделить приемы, вместе с Аугментином нельзя. За 3 часа до или после приёма антибиотика.
Допустимо так же сначала пропить курс антибиотика, а затем начать пробиотик.

Здравствуйте. Думаю ваше желание сдать анализы обоснованно. Стоит конечно же сдать ОАК и посмотреть характер воспалительных реакций в организме, требует ли антибактериальной поддержки. Пока стоит придерживаться рекомендации. Сбивать температуру можно детским нурофеном, пить больше жидкости проветривать помещения. При необходимости промывать нос и полоскать полость рта. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавайте ОАК и ОАМ, будет понятно нужен ли аб.