Консультация лора /

Фарингит и назонекс — вопрос №677248

Ребенку 3 года назначил ЛОР поставил диагноз назофаринита и казеоз миндалин, лечение:
галазолин 2 р по 2 кап в нос
через 10 мин дацил 3 р по 2 кап
горло гексорал 2р в день, на 4 день начать назонекс! для чего такому маленькому ребенку назонекс, ( мама сама с вазоматорным ринитом) знаю что эти гормональные препараты к улучшениям не приводят. Что если исключить данный препарат из схемы лечения. Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы лучше и включила не назонекс а галазолин, он более вреден для ребёнка. Замените его на детский назови спрей, и Назонекс коротким курсом 14 дней очно не навредит
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, эти препараты для глаз, их нам назначили в нос, что тоже странно и курс не маленький 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте....не нужно переживать....препарат разрешен с двух лет,он хорошо работает и даёт положительные результаты,в правильных дозировках ничего страшного не будет совершенно,он действует только в пределах слизистой носа,в общий кровоток не всасывается никаким образом,если доктор назначил то нужно,а вот Данцил и если это ушные капли и назначены в нос,я бы не стала капать). И Галазолин тоже....Вазомоторный риниты ,кстати,лечат именно подобным препаратом,вы в тексте упомянули про вазомоторный ринит у вас. Не нужно переживать,выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Марина, Мне тоже показались странными и галазолин и данцил, которые для глаз и ушей, а я капаю ребенку в нос, но т к мы болеем уже достаточно продолжительное время (больше 3 недель) начали лечение. так же курс 10 дней. У Назанекса нет показания к назофарингиту и лечению горла, поэтому этот препарат тоже вызывает опасения.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правы именно к назофарингиту нет.но если остаточная заложенность носа после ОРВИ а сосудосуживающие капать уже нельзя,то легко справляется с этим Назонекс....
Детский ЛОР
Здравствуйте.Какие жалобы у ребенка ( затруднение носового дыхания,отделяемое из носа, повышение температуры)?
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! Назонек действительно глюкокортикостероидный спрей, но современный, практически не всасывается в кровь, а действует местно. Так же, назонекс разрешен к применению у детей с 2-х лет.
Какие жалобы у ребенка? Аденоиды есть? Обследовпнтя какие-либо были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жалоба только на горло красное, небольшой белый налет на миндалиных, и подкашливания 1 раз в день в дневной сон.
Клиент
Татьяна, впервые болеет из за горла, аденоидов не было, но как сказал врпч что могут начать увеличиваться??‍♀️
ЛОР
Ольга, по описанию, Вы сейчас проходите лечение по поводу ангины? Если 5сть налет на миндалинах... Но ангину лечить нужно антибиотиками.
Что касается назонекса, то если нос дышит хорошо, то и не нужно его использовать.