Асимметрия размеров ядер окостенения
Здравствуйте, доктор! Ребенку в 6 месяцев сделали рентген снимок в связи с лишней складкой на бедре. По результатам снимка ядра окостенения визуализируются. Размеры слева 0,90х0,65, справа 0,88х0,76. Линия Шелдона плавная, угол ацетабулярный 27 градусов. Очень смущает асимметрия размеров ядер окостенения. Нормально ли это? Нужно ли лечить подобную асимметрию? Идет ли речь о дисплазии тбс? Спасибо!
Принятый ответ
Ассиметрия ядер допустима, выполнить УЗИ тазобедренных суставов, покажите очно ребёнка ортопеду, он пропишет гимнастику, массаж и лечение если это необходимо
Принятый ответ
Нет, ассиметрия недопустима, но ассиметрии я не вижу, а вижу разную степень зрелости ТБС.
По протоколам МЗ, до года ТБС исследуются методом УЗИ. Измеряется не один угол, а два. По ним выставляется степень зрелости ТБС и определяется дисплазия. У детей до года кости еще не набрали достаточно минералов (кальция), чтобы можно было определять дисплазию рентгенологически. Очень веоика погрешность исследования. Поэтому сказать что-то определенное по данному исследованию нельзя, кроме того, что грубой дисплазии нет. Рекомендую сделать УЗИ ТБС и разрешить все сомнения.
Пока нет серьезных причин для беспокойства.
По своему опыту скажу, что степень зрелости слева 1а, справа 2а. Это не дисплазия, но некоторое отставание правого ТБС в процессе окостенения. Точно можно сказать после УЗИ.
Рекомендую.массаж, электрофорез с кальцием, УЗИ обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям в этом врзрасте обычно проволят узи поэтомуипройдите узи тазобедренных суставов и с результатами к ортопеду. Вам скажут какую гимнастику выполнять
Принятый ответ
Добрый вечер!Необходимо сделать повторное узи тазобедренных суставов.Справа крыша впадины чуть скошена.Можно говорить о дисплазии,Но необходимо заниматься лфк,массаж,физиотерапия.Все поправил!!!Занимайтесь.Консультациия детского ортопеда обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сонласна с коллегами, необходимо сделать узи сустав и потом уже что то анализировать. Один метод не щамешается другой.