Пятна на лице
Девочка 8 лет, появились пятна на лице, как будто лопнули капилляры, дерматолог и педиатр сказали похоже на васкулит, за день того как появились пятна ребёнку удалили 2 молочных зуба(зубы и раньше удаляли, такого не было),а за 2-3 недели делали в школе ревакцинацию прививки адсм,что это может быть?сейчас пятна прошли, новых нет. были на лице, лоб и правая щека.анализы сдали
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного заболевания. О чем говорит повышение СОЭ и фибриногена.
Скорей всего у ребенка действительно были высыпания по типу васкулита на фоне вирусной инфекции.
Значимых отклонений в анализах нет, поэтому нет поводов для волнения.
Ангелина, признаков вирусной инфекции не было, видимых, дочка не болела, если только бессимптомно как то
Так может проявляться герпетическая инфекция, ребенок мог перенести её практически бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам был какой-то восполительный процесс, вирусной этиологии скорее, с чем ребёнок справился без лечения, если никаких жалоб не было, а пятна это вероятно по типу Васкулита, пришли /ушли... Без последствий, что чудесно.
Делать ничего не нужно, как и переживать тоже.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. А пятна проходили с изменением цвета, как синяки?
Лариса, нет, просто тускнели
Татьяна, какая то форма сыпи интересная, И только лицо. А при удалении зуба голову не держали? Может странный вопрос, но все таки.
Лариса, вроде не держали, да, вот только на лице,больше нигде нет
Если честно, следы , как будто от ладони. Может играли , где с кем и схватили. У меня эта сыпь, как то с васкулитом не ассоциируется. Возможно, я ошибаюсь, но всё таки.
Лариса, утром в этот день, когда появились пятна мы шли в школу пешком, был сильный ветер, и как мелкий снег еще, но идти минут 10 всего
Лариса, сначала она пришла со школы было 2 пятна, одно на лбу,другое на щеке, потом через часа два еще появилось 2 пятна на щеке
Понятно. Тогда, возможно и васкулит. Он в классике проходит с пигментацией, но, видимо, возможны варианты. Еще , как вариант - холодовая аллергия. Этим можно объяснить, что сыпь только на открытых участках. Из школы тоже пешком шли?
Лариса, нет, из школы на машине
Татьяна, доброе утро. Ну, тогда васкулит, видимо, остаётся самой достовернлй версией.
Лариса, гематолог мне написала,что по анализам все нормально, и паниковать не стоит, но другой врач говорит что кровь густая всё же, но наш педиатр в городе сквзвла все нормально, пока наблюдать, к гематологу не отправили
Татьяна, поэтому у меня а голове тоже "пазл не складывается". И внешний вид сыпи смущает, что проходила без пигментации и нормальные показатели крови в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно на ее фоне и появились высыпания по типу васкулита, других симптомов могло и не быть.
Принятый ответ
Доброе утро. Похоже на васкулит. По анализам незначительные отклонения, возможно на фоне бессимптомного течения вирусной инфекции.
Людмила, такое бывает вообще?и что делать?наблюдать как будет дальше?
Да, бывает такая реакция сосудистой стенки на вирус, наблюдательная тактика