Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №678832

Добрый день! Нужна Ваша помощь разобраться в моей ситуации и назначить лечение. Переболел в начале октября кавидом. Пока болел стали мучать головные боли и бессонница. Во время болезни врач выписывал кроворазжижающее и Противовирусные аппараты. Стали мучать и после болезни тахикардия, жуткие боли в голове, а самое главное с первых дней накрыла депрессия( но за 2 недели до этого уже потерял интерес ко всему) Лезут в голову негативные мысли. Сейчас (11 день уже)после посещения невролога по его рецепту лечусь фенибутом. Головные боли почти ушли. Но у меня потерян интерес ко всему, всё время копаюсь в своей голове, какое то безразличие, периодически плаксивость, бессонница, физические нагрузки долго выполнять невозможно. Работа связана с вождением и физическим трудом.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего - у вас постковидный невроз.
Фенибут - это правильное решение. Его нужно принимать в течении месяца. Ещё необходимы витамины группы В (мильгамма).
Если эффекта не будет - нужно рассмотреть возможность лечения антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, продолжу лечится фенибутом. Ещё пью для профилактики сельмевит и омегу-3. Нужно ли их отменять или просто добавить витамины группы В?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Отменять не нужно, просто добавьте витамины группы в
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже на постковидный депрессивный синдром.думаю без антидепиессантов не обойдетесь.начинайте эсциталопрам по 5 мг утро 10 дней,затем по 10 мг утро 2 месяца.отменяете постепенно.фенибут продолжайте до месяца.добавьте Магне В6 по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо. А этот препарат при вождении автомобиля можно принимать?
Нарколог, Психиатр
Да.он не затормаживает ,и не влияет на скорость реакции.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию это постковидный синдром (то есть истощение нервной системы), скорее всего из-за сильной нагрузки на психику она начала давать сбои.
Фенибут Вам назначен в принципе верно (он улучшает кровоток головного мозга с противотревожным действие).

Желательно добавить работу с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Так же хочу добавить, что нельзя упускать и ухудшение в виде появление навязчивых мыслей и проявление более сильной тревоги по данному состоянию, и возможно придётся подключать антидепрессанты группы СИОЗС (они переносятся легко, не вызывают привыкание и зависимости), с вождением так же проблем нет. Проблема их - это накопительность, то есть придётся принимать какое-то время (несколько месяцев как правило)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. С психологом уже начинать общаться или после какого то курса лечения?
Психотерапевт
Лучше начать сразу.
Психолог
Здравствуйте!
Параллельно с назначенными вам медпрепаратами вам желательно также пройти курс терапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: фенибут 3 раза в день, витамины группы В, магний, Кортексин, Мексидол, Мельдоний. Если через месяц эффекта не будет , нужно рассмотреть вариант терапии антидепрессантами группы СИОЗС.