Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови после болезни — вопрос №678891

Добрый день! Дочка заболела 25 октября. Высокая температура до 39.5, насморк, увеличенные миндалины. Сутки температурила, температура сбивалась на 5 часов, начали пить антибиотик Супракс 8 дней пропили. Лор поставила диагноз острый аденоидит, назначила назонекс и флуимуцил-антибиотик через нейбулайзер. Ребенок пошел на поправку. Через неделю сдали ОАК. Прошу дать расшифровку и дальнейшие действия. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка действительно была бактериальная инфекция. Сейчас острого воспаления уже нет, все показатели приходят в норму.
Продолжайте лечение выписанное лором до окончания назначенного курса.
На сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
А какой возраст дочки?
Принятый ответ

Клиент
Елена, дочке полных 3 года, на сегодняшней день, только немного заложенность носа, но я могу предположить, что это из-за аллергической реакции
Педиатр
На данный момент анализ крови хороший: лейкоциты в норме ( норма для вашего возраста до 15), лейкоцитарная формула в порядке в абсолютных показателях, а вот эозинофилы повышены, что действительно может указывать на аллергическую природу заложенности носа
Педиатр
Юлия, здравствуйте. По крови есть воспалительная реакция бактериальная. Вы уже прошли курс лечения антибиотиков, поэтому кровь начнёт приближаться к нормальным для вашего возраста значениям в течение 2 -3 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, на данный момент есть жалобы?
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови активного воспаления сейчас нет, инфекция была бактериального характера. Антибиотик пропили по делу. В настоящее время необходимо закончить назначения отоларинголога, если ещё не завершили. Показатели крови возвращаются к нормальным значениям спустя 2-4 недели после клинического выздоровления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как узнать, что именно у нас было, у нас была высокая температура, сопли, кашель, увеличены гланды, но налета на них не было, ну и соответственно аденойды воспалились. Кашель сначала был сухой, но потом уже влажный, от кашля никакие сиропы мы не пили
Педиатр
Какая именно бактериальная инфекция была, на данный момент установить уже не представляется возможным, да и , чаще всего, не требуется. Антибиотик, который получал ребёнок, широкого спектра действия (т. е. направлен на уничтожение наиболее часто встречающихся бактериальных возбудителей заболевания). Возможен вариант взятия мазка из зева и носа до начала антибиотикотерапии с целью определения возбудителя, но рутинно этого не делают, так как тактика лечения в подавляющем большинстве случаев не меняется от результатов. По клинике и изменениях в анализах, вероятнее всего, инфекцию вызвал пневмококк.
Клиент
Анна, а вот еще что, за неделю до конкретной болезни мы сдавали мочу и там были повышенные лейкоциты, далее мы пересдали в Гемотесте по Нечепоренко, там было в пределах нормы. Анализы прилагаю
Педиатр
А как собирали мочу для общего анализа? Такое повышение изолировано выглядит не очень хорошо, но в то же время при воспалительном процессе в мочевыводящей системе Нечипоренко не был бы в норме и в общем анализе присутствовали соли - нитриты (продукты обмена веществ бактерий) .
Клиент
Анна, среднюю мочу и подмыла, как могла. Вчера делали узи почек и мочевыводящей системы там все ок.
Педиатр
Если по Нечипоренко в норме и по УЗИ данных за воспалительный процесс нет, то просто пересдайте общий анализ мочи, соблюдая правила сбора, для оценки результата в динамике. Возможно, попала слизь с половых органов или ёмкость для сбора была нестерильна.
Педиатр
Добрый день. По крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Кровь восстанавливается долго. Контроль анализа крови через 3 недели. Сейчас выполняйте назначение лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет дочке? Сколько времени прошло после приёма супракса? Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Елена, после приема антибиотика прошло 2 недели
Педиатр
Вы не ответили по поводу жалоб. Что -то сейчас беспокоит? В общем анализе мочи повышены лейкоциты, скорее всего дефект сбора. По Нечипоренко моча в норме.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки перенесенной инфекции бактериальной этиологии, антибиотики пропили правильно, также по анализу есть повышение эозинофилов что говорит о аллергии, или глистной инвазии, ребенок склонен к аллергическим реакциям? Если нет то сдайте кал на я/г, также пересдайте кровь через месяц, для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, да ребенок склонен к аллергии, у нас атопический дерматит.
Педиатр
Юля, сколько лет девочке? В крови изменения, характер нве для бактериальной инфекции. Кровь не сразу нормализуется.
Если нет жалоб, можно пропить биопрепараты. Например Бифиформ Кидс, для нормализации микрофлоры после приема антибиотиков
Клиент
Валентина, дочке 3 полных года, пропиваем максилак беби