Гепатит б и ЖДА
ЖДА снижен гемоглобина 80, эритроциты снижены, гепатит б Hbs ag отриц. ПЦР не обнаружено, anti hbs 690, anti hbe +, беспокоит уровень трансминаз АЛТ 9.3, АСТ 19.8 , Узи печени ед. калтцинат, диф. изм.Хочется понять уровень повреждения печени. Может ли быть причиной ЖДА гепатит в моем случае.
Здравствуйте. Печеночные ферменты у вас в норме, гепатит минимальной степени активности. ЖДА может быть из-за цирроза, но там еще снижаются и тромбоциты. УЗИ ОБП можете полностью приложить и общий анализ крови?
Здравствуйте, Елена! Вируса в крови нет, значит гепатит В не активен, ферменты печени хорошие, не превышают даже верхнюю границу нормы. Фиброскан печени делали?
Ирина, к сожалению не делала, никто не назначал, вообщем ничего не беспокоит, только кровоточивость десен, ЖДА, тромбоциты в норме 339, по гепатиту когда болела не знаю, узнала случайно, сдавала анализ самостоятельно на антитела, антиген полож. не был , две беременности, сдавала анализы все было в норме, ежегодно прохожу диспанцеризацию, анализы были хорошие
По УЗИ не будет видно цироза, только фиброскан покажет какая плотность печени, нужно его сделать, еще стоит посмотреть коагулограмму.
Ирина, может ли вирус прогрессировать при отрицателтном анализе пцр, сдаю 2 раза в год, в течении последнего года, может пцр быть ошибочным, сдаю в инвитро.И если смысл пить противовирусные , чтобы убрать вирус до конца и не возвращаться к вопросу гепатита б
Принятый ответ
Смысла в противовирусных нет никакого, у Вас не определяется вирусная нагрузка, а противовирус6ыми мы ее подавляем. Маловероятно что вирус у Вас прогресирует, судя по данным анализа, осталость только сделать фиброскан печени.
По этим данным гепатит неактивен и печень не повреждена.
Здравствуйте.
С печенью судя по анализам у вас все хорошо, вирус неактивен