Насморк у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца. Уже месяц не могут пройти сопли. Как я заметила они больше сутра. Спит нормально, дышит носом, а когда начинает ворочаться, такое ощущение что нос полон соплёй. ( дома жарковато, 26 градусов, пытаемся снижать, влажность добираем увлажнителем, а так она от 40%) Если засыпает опять нормально дышит. В течение дня периодически чищу нос. Бывают раз в неделю зеленоватые сопли и тоже по утрам. Заложенности нет. Педиатр нас смотрела, лёгкие чистые. Но гонится периодически глаз. Тоже первый раз неделю назад и появился гной вчера сутра и немного сегодня. Врач предложила сдать мазок из носа, чтоб понять аллергический насморк или нет. У нас дома сфинкс. И теперь очень переживаю, вдруг аллергия на кота. Хотя если он рядом с ней днем сидит, чихания нет и прочих симптомов. Один раз лизнул, реакции тоже не было никакой. Подскажите пожалуйста, какова вероятность что насморк аллергический? Какие анализы можно сдать чтоб точно знать в чем причина ?
Здравствуйте! Не похоже на аллергию. Скорее всего насморк вызван одной и той же инфекцией, что и конъюнктивит. Риноцитограмму можно сделать в любом случае.
Рекомендую очную консультацию офтальмолога и лор-врача.
Промывание носа продолжайте.
Наталья, были у офтальмолога, прописали капли. Лор говорит что все нормально и приходить в случае зелёных соплей. Только все же насморк больше месяца это очень долго мне кажется(
Подскажите пожалуйста, а как обычно у грудничков в таком возрасте может проявляться аллергия на кота ? Чтоб начеку быть. Заранее спасибо
Kristina, аллергия на кота проявляется зудом и заложенностью носа, зудом и покраснением глаз, светлые выделения из носа, чихание. Реже - высыпания и зуд кожи на кота.
Наталья, скоро придёт результат риноцитограммы, поможете расшифровать?
Да, прикрепите результат риноцитограммы, как будет готов.
Наталья, здравствуйте ещё раз. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Kristina, по результатам риноцитограммы аллергического ринита нет. Рекомендую консультацию офтальмолога, скорее всего нужны антибактериальные капли в глаза.
На данный момент нос достаточно промывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по результатам риноцитограммы данных за аллергический ринит нет.
Вероятнее всего это остаточные явления,недолеченного насморка .Поэтому и глаз гноиться .
Когда чистите нос слизи много выходит?
На протяжении месяца в нос что- то капали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что причина насморка в сухом воздухе и соответственно слизистой приходится компенсировать это повышенной выработкой слизи.
По риноцитогоаммп проблем нет, все в норме.
Так же усиление выработки слизи могут быть из-за возможного прорезывания зубов.
Сейчас только промывайте нос физ раствором или морской водой, больше ничего делать не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сделайте риноцитограмму, на ней как на ладони будет видно что за воспалительный процесс у вас, но я сейчас могу сказать с высокой долей вероятности, что это бактериальное воспаление, и также воспален слёзный канал, которая идёт из носа в глаз. Педиатр не может поставить вам диагноз, потому что для того чтобы понять что именно происходит в носу надо в него заглянуть, нужен лор-врач И риноцитограмма