Помогите диагностировать туберкулез, рак или пневмония?
Сделал кт легких 17.09.21. Слева в s8 субплеврально окгруглой формы мягкотканное образование 1,1см, с неровным бугристым контуром с тяжами к плевре, с плевральными наслоениями на костальной и междолевой плевре в s5, s8 слева, линейными тяжами s5 слева. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Онкологи сделали бронхоскопию с бронха s8 ничего не нашли. Фтизиатрам сдал мокроту и сделали диаскин тест тоже отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы курите, Ковидом не болели?
Скорее всего доброкачественное образование или зона фиброза. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидазу 3 тыс. М.Е. в/м 1 р в 5 дней 10 инъекций.
Екатерина, там второй снимок кт есть. Сделан через два месяца. Там реально непонятно что
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза бронхоскопия с цитологическим исследованием то есть возьмут мазок для исследования, тогда станет понятнее,так как на втором снимке по описанию пневмония, но не исключен специфический процесс.