Понижен ферритин и повышен ТТГ и Т3

Здравствуйте. Сдавала анализы и обнаружили высокий ТТГ (пила йодомарин) , через время сказали пересдать, сдала так же ферритин. Посмотрите пожалуйста результаты, может ли быть связано повышение ТТГ и Т3 из за низкого ферритина? И что с этим делать?))

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 означает субклинический гипотиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, повышение ТТГ возможно связано с низким ферритином, необходимо принимать хелатное железо солгар 1 капсула в день 2 месяца затем повторно сдать кровь на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо за ответ! А почему может быть так понижен ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, может ли быть шум в ушах (в положении лежа)из за того что ферритин низкий?

возможно недостаточно поступает с пищей, или нарушение усваиваемости

да такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, температура 37 под вечер может быть при пониженном ферритине или повышенном ттг? Или искать другую причину? Температура уже где то год по вечер бывает .

повышение температуры под вечер может быть симптомом дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ТТг незначительное, требует контроля через 3 месяца уровня ТТГ, св.Т4. т3 часто определяют неверно, на него ориентируемся только при тиреотоксикозе. Т4 у вас в норме, поэтому если не планируется беременность, лечение не нужно. Ферритин снижен. Принимайте ферретаб или тардиферон или железо Солгар по 1 капс в день 3 месяца с контролем ферритина и нужно найти причину снижения запасов железа: заболевания ЖКТ или обильная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ) менструация обильная и длится 7 дней. Есть еще небольшая эрозия на шейке(может быть свЯзано как то)

Тогда нужно либо постоянно восполнять потери железа, либо решать с гинекологом, как сделать менее обильной менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, а ферретаб по сколько капсул в день принимать?

По 1 капс в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, а температура 37 под вечер может быть при пониженном ферритине? Или искать другую причину? Температура уже где то год по вечер бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, или из за ттг повышенного?

Из-за дефицита железа может быть повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение ттг может связано с низким ферритином,других объективных причин у вас нет. Принимайте железо курсами,н-р ферретаб по 1 кап 2 раза в день. Суклинический гипотиреоз не лечим до 10 ттг и если вы не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сусанна, а температура 37 под вечер может быть при пониженном ферритине или повышенном ттг? Или искать другую причину? Температура уже где то год по вечер бывает .

Нет,ферритин не повлияет на температуру. И ттг тоже в данном случае. Может быть очаг хронической инфекции или перенесенное инфекционное заболевание ( нарушается работа терморегуляции)

Принятый ответ

Добрый день, изолированное повышение уровня ТТГ, может быть на фоне сниженного железа в крови , Ферритин нужно поднять , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А от чего может быть понижен ферритин? Какие болезни могут его понижать?) и может нужно проверить что то еще?

По гинекологии все хорошо? Полипов нет? Что с менструациями , обильные или нет? С жкт проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а температура 37 под вечер может быть при пониженном ферритине? Или искать другую причину? Температура уже где то год по вечер бывает .

Нет, при низком Ферритине нет такой температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ферритин у вас низкий. Необходимо иметь уровень не менее 30-30. Вам нужно принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время приёма пищи. Контроль ферритина через месяц. После нормализации показателей ферритина проверьте ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Препараты левотироксина натрия не требуется при таком повышении ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, а температура 37 под вечер может быть при пониженном ферритине? Или искать другую причину? Температура уже где то год по вечер бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, или из за ттг повышенного?

Нет, температура не связана с данными показателями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, а в чем может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, есть хронический фарингит

В первую очередь исключают инфекции мочевыводящих путей.

Сдать общий анализ мочи.

Ковидом не болели ? После перенесённого коронавируса очень часто встречаются подобные проблемы связанные с нарушением терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, инфекций мочевыводящих нет, ковидом не болела вроде. Да и уже на протяжении года , а может больше , в последнее время просто чувствую ее. И она только под вечер, в течении дня -нет .
Проходит сама

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим только контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Такое повышение ТТГ может быть связано с анемией. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата