Дюфастон, выпила на одну таблетку меньше.

Врач назначил принимать дюфастон в дозировке 20 мг один раз в день, с 5 по 25 день цикла. Не так давно, выпила на одну таблетку меньше (так как не помню пила ли вообще или нет). Сегодня, на 15 день цикла, начались кровянистые выделения. Беременности, родов, и абортов не было. Дюфастон назначили после того, как в прошлом месяце была задержка на 12 дней и не исключали беременность малого срока, но не подтвердилось.

Добрый день.
Это может быть из-за пропущенной таблетки .
Если выделения не обильные, то ничего страшного нет.
Продолжайте прием далее по схеме.

Алексей, спасибо за рекомендацию. Просто смущает тот факт, что "пропуск" ( назначили по две, а так как я не вспомнила пила я их или нет, выпила только одну), был в среду. А выделения начались сегодня.

Здравствуйте! если назначается Дюфастон с 5 по 25 день то назначается по 10 мг один раз в день, по 20 мг назначается с 16 по 25 день, поэтому у Вас могут и быть выделения Скажите пожалуйста они усиливаются?

Светла, в рекомендации от врача просто указано было 20 мг. Разбивка дозировки в зависимости от дня цикла не указывалась. В прошлом месяце пропивала дюфастон так же, ни каких выделений не было. Сейчас пока все на том же уровне, не сильные, но с утра прям были алые, сейчас коричневые. Дюфастон сегодня принимала как и обычно.

Я вас поняла ?этот месяц допивайте как назначил доктор, а со следующего цикла, если вы планируете беременность, принимайте по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла - это и профилактика эндометриоза и при планировании беременности

Здравствуйте Ольга.
Довольно странное назначение при нарушении цикла.
Скажите, у вас гинекологическая патология есть?
Сколько вам лет?

Юлия, мне 31 год. В 17 году была проведена лапароскопия по удалению кисты с левого яичника и эндометриоза. В 2020 году проводилась повторная операция, по тем же причинам. За все 20 лет, с момента начала, даже при эндометриозе и кистах, ни когда не было проблем с регулярностью цикла. Даже после применения БУСЕРЕЛИН-ЛОНГ в течении полугода после первой операции.

Теперь понятно.
Ольга, а почему не рассматриваете прием Зафриллы или Визанны? Вы планируете беременность?

Юлия, беременность планирую. Такие препараты не предлагались врачом. После второй операции прописывали свечи Утрожестан, но мне не подошли они.

Здравствуйте, это схема лечения Эндометриоза. По такой схеме принимаете 1 месяц? Беременность планируете? УЗИ последнее можете прикрепить?

Ольга, по такой схеме уже идет второй месяц. беременность и планируем, и стараемся. Есть показания к ЭКО, но хотелось бы своим путем конечно. фотографии Узи прикрепила выше.

Если есть Эндометриоз схема верная, но прием нужно разделять, 10 мг 2 раза в день каждые 12 часов, концентрация препарата в крови для эффекта должна быть одинаковая. Сейчас учитывая начало кровянинистых выделений увеличьте дюфастон до 3 таблеток в день, каждые 8 часов, после прекращения кровянинистых выделений уменьшите обратно до 2 таблеток в день до 25 дня цикла. Какой уровень АМГ?

Ольга, анализ на АМГ не сдавала, так что к сожалению не могу сказать. Благодарю за расписание дозировки.

Принятый ответ

Если есть проблемы с наступлением беремености АМГ сдать обязательно в любой день утром натощак, показывает запас яйцеклеток в Яичниках. Чтобы понимать сколько времени есть на самостоятельное планирование беременности. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ничего страшного в пропуске 1 таблетки нет, не беспокойтесь!
В каком обьеме идут выделения?

Араксия, слабые мажущие выделения. Внутри ощущения, как прям перед началом месячных.

Это могут быть овуляционные выделения , понаблюдайте, обычно они прекращаются в течении 3-4 дней. Дюфастон продолжайте.

Араксия, благодарю. буду продолжать наблюдение.