Какими препаратами лечить обнаруженный в мазках moraxella_sg_branhamella catarrhalis
Постоянно заложен нос, видимо, хроника, есть искривление носовой перегородки. Сейчас состояние после ковида, болит горло, насморк сильный, на мазке из носа обнаружен moraxella_sg_branhamella catarrhalis 10 в 4 й. Видела сообщения, что он опасен после ковида и с ним обязательно нужно бороться. Хотелось бы получить совет по препаратам, антибиотиков не боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, к чему чувствительна эта бактерия?
Мария, добрый день! В анализе написано, что ко всему: амоксицикллин/ клавуданат, налидиксовая к-та, тетрациклин, цефиксим, цефуроксим, эритромицин.
Кроме боли в горле ещё есть жалобы?
Мария, горло побаливает, но не так сильно, голос как-бы садится, сипит. Но очень заложен нос. Утром приходится долго отсмаркиваться и отхаркиваться. По ощущению из носа стекают выделения по задней стенке горла. У меня искривлённая носовая перегородка всегда была. Когда у мекя брали анализ, то горло было красным, но не вызвало у врача, кот. брал анализ особого интереса. А вот заложенный нос- вызвал. Я была не против сдать анализ и из горла и из носа. Я работаю на голосе- преподаватель, сейчас по скайпу, хотелось бы побыстрее прийти в норму при помощи лекарств.
Мария, про эту бактерию прочитала, что именно после ковида с ней нужно обязательно бороться, в то время как в мирное время она была не так опасна в такой концентрации. Хотелось бы подобрать антибиотик для лечения.
Антибиотики- Амоксиклав на 5 дней. Но можно без системного антибиотика в вашем случае, промывать нос морской водой, закапывать в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, Синупрет внутрь 14 дней, горло полоскать диосикидином 0.5% 1:2 с физ раствором 3 раза в день.
Мария, спасибо большое, выписываю рекомендации, чтобы закупиться в аптеке сегодня же . Все-таки буду с антибиотиком. По ходу нашла тут ещё антибиотик, который тоже применяют при этой инфекции, но ни разу о нём не слышала. Панцеф называется. что вы думаете о нём? Он сильнее? Чем-то лучше?
Если чувствительная бактерия к Амоксиклав, то лучше его, панцеф чуть сильнее
Мария, спасибо вам!
После антибиотиков обязательно восстановите флору- нормофлорин внутрь и бактоблис рассасывать