После ковида повышены тромбоциты, D -димер.

Добрый день! 04.11.2021 выписался из стационара после ковида. 20.11.2021 сдал кровь. Тромбоциты 374+, D- димер 317,34 , гамма-ГТ 61+. После стационара рекомендован приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Из жалоб слабость, бывает повышение давления по утрам до 140-150/90-100. К 10-11 часам давление нормализуется. Насколько опасно превышение показателей? Достаточны ли рекомендуемая доза эликвиса и период приёма препарата? Когда нужно сдать следующий анализ крови? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Принимайте Эликвис согласно назначению, через три недели можно сдать Д-димер и определиться необходим ли дальнейший приём. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, анализы не критичные
Тромбоциты в норме у вас (норма до 450)

Продолжите приём эликвиса, через месяц проконтролируйте коагулограмму с д димером

ГГТП восстановится со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
показатели не критичные
обильное теплое питье
продолжайте прием эликвиса
через 3 недели сдайте коагулограмму и д-димер в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты в норме, общепринятая норма до 450, остальные показатели повышены незначительно и не требуют продолжения приема эликвиса.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышения незначительные, эликвис назначен в правильной дозе.
Через 2 недели сдайте контрольный анализ Д-димера, если он в норме, то можете отменить эликвис