Консультация лора /

Затянувшийся гайморит. — вопрос №680915

В этом году гайморит у меня в третий раз. В январе обошёлся без антибиотиков. Промывал аквалором, капал ринофлуимуцилом, немного полидекса, капал нозефрином, пил синупрет. Во второй раз весной у меня случился коронавирус и в это время обострился гайморит. На этот раз плюс к лечению прокалывали 7 дней цефораксим. И в первый и во второй раз облегчение наступило где-то спустя три недели.
И вот 20 октября я опять почувствовал признаки заложенности носа. И начался вялотекущий гайморит. Первые 2 недели небольшое количество слизи легко промывалась аквалором, при этом я капал нозефрин и полидексу. Слизь была больше светло-серого цвета иногда густая. Болезнь как будто сходила на нет. Но в один из дней я бул продолжительное время на улице и как будто продрог. Симптомы усилились, заложенность появилась. Стал по совету врача применять ринофлуимуцил и синупрет плюс нозефрин. Симптомы то усиливались, то уменьшались. Слизь бывала иногда очень густая прямо большими светлосерыми кусками, по утрам виходило небольшое количество светложёлтой слизи. Голова не болела, температуры не было. В понедельник на этой неделе сделал рентген пазух носа и показал его нашему ЛОРУ. Он сказал что отёка нет, сухо, Небольшое воспаление в правой стороне. Сказал, что ничего уже не надо применять, а только рекомендовал пропить Реглисам 10 дней. Реглисам я купил только в четверг, а до этого промывал нос и капал ринофлуимуцилом. Я сейчас пью реглисам. Но слизь как будто больше образовывается и труднее выходит, причём когда аквалором промываешь её не так много. И причём, если раньше я отёк чувствовал с правой стороны, то теперь как будто сильно забивается слева, даже иррадиирует в ухо или это в ухе что то воспалилось? Два дня назад заболела шея с левой стороны. Эта боль как-то связана с ЛОР проблемами? Слизь то жидкая, то густая и переместилась в левую сторону. Я уже не знаю что предпринять. Уже боюсь отита, менингита. Сколько можно продуцировать эту слизь. Снимок, который делал в понедельник, прикрепил. Я его фотографировал через окно, поэтому 2 раза снял. Подскажите пожалуйста, что делать. У меня есть антибиотик спектрацеф, может его уже принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.у вас катаральный гайморит.то есть отёк слизистой в пазухе, жидкости нет. Достаточно использовать сосудосуживающий спрей 5 дней, два раза в день, через пять дней продолжить лечение Нозеырином на две недели по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней. Респеро Миртол по 1т 3 раза в день, 7 дней запивая стаканом воды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А то что слизи количество увеличилось когда начал принимать реглисам и в правом ухе отдаётся? Нозефрин я почти месяц применял, правда последние пять дней не применял. Мне реглисам дальше пить? Может это лекарство слизь увеличивает?

Клиент
Марина, А какой сосудосуживающий спрей применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Это противовоспалительно средство
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность то Тизин по одному впрыск 1раз в день, 5 дней.если нет ее то не нужно.
Клиент
Марина, Так это реглисам мог увеличить количество слизи? Часто ли ЛОР-врачи применяют реглисам в своей практике.?
Клиент
Марина, А у меня ещё остался ринофлуимуцил. Может его применять вместо тизина? Заложенности почти нет, но есть ощущение, что слизь не до конца откашливается. А почему отдаёт в правое ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в носу видимо поэтому ухо задействовано,можно Ринофлуимуцил
Детский ЛОР, ЛОР
Из за него скорее всего,я его не использую вообще
Клиент
Марина, А сколько может длится течение катарального гайморита? Уже месяц длится. И почему неделю назад слизь больше отделялась из правой ноздри и отдавало в правое ухо, а сейчас из левой и отдаёт в левое ухо? неделю назад казалось , что с левой стороны вообще нет воспаления, а сейчас наоборот...