Опухло в ноге

Здравствуйте! Заметила что в ноге сбоку пятки дергает, как пульсация , моментами. Посмотрела, как опухлость небольшая. Что это такое может быть? Может ли быть тромб? 2 дня назад была вторая доза прививки от ковид

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото данных за тромбоз и тромбофлебит нет.
Боли вероятнее всего связаны с тендовагинитом - воспалением сухожилий и их оболочек в данной области. М. Б связано с перегрузкой стопы ходьбой или неудобной обувью.
Начните нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
Местно Индовазин гель 2р.д до 4х р сут 10дн
Покой стопе

Ольга, сделали узи, по венам все хорошо. А узи мягких тканей : сначала врачу показалось опухоль, но потом разглядел что это гипертрофированная мышца. В связи с чем это может быть? Боли то нет. Просто припухлось, как шишка. И периодически может немного дергать. Посмотрите я прикрепила фото узи

Здравствуйте.
Я Вам в первом сообщении писала причину болей.
Только в данной области проходят не мышцы, а сухожилия в плотных оболочках.
У Вас воспалилось одно из них, судя по узи есть отек. Лечение выше в силе. Через 7-10дн оцените эффективность. Если будет сохраняться припухлость, показано мрт мягких тканей стопы

Ольга, у меня эта припухлость уже пару месяцев, боли нет и не было

Тогда целесообразно сделать мрт мягких тканей стопы с контрастом

Ольга, а что это такое может быть? Если отталкиваться от симптоматики

Необходимо дифференцировать между опухолью мышечной ткани и гипертрофированным сухожилием стопы, возможно после перенесенного когда - то тендовагинита.

Ольга, опухоль Вы имеете ввиду рак?

Нет, я не имеею ввиду рак.
Это м. Б доброкачественное образование, что вероятнее всего.
Но узи малоинформативно, чтобы точно сказать что это, надо пройти мрт

Ольга, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет ничего подозрительного , кроме подчёркнутости сети мелких подкожных вен !
Убедительных данных за тромбоз нет , но желательно проведение УЗДГ вен завтра для снятия всех подозрений !
Применяете ли Вы оральные контрацептивы ?

Яков, нет

Яков, а обязательно срочность? Завтра врядли получиться записаться, хоть я и постараюсь конечно…

Не срочно , 1 - 2 дня ничего не решает , тем более что контрацептивов не принимаете, что снижает вероятность венозных проблем !

Яков, сделали узи, по венам все хорошо. А узи мягких тканей : сначала врачу показалось опухоль, но потом разглядел что это гипертрофированная мышца. В связи с чем это может быть? Боли то нет. Просто припухлось, как шишка. И периодически может немного дергать. Посмотрите я прикрепила фото узи

Здравствуйте !
Ничего серьёзного !
Это явления миозита , связанные возможно с длительным стоянием и перегрузками стопы !
Необходимо :
- ПОКОЙ 3 -5 ДНЕЙ ;
- КОМПРЕССЫ ТРАУМЕЬ "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 - 5 ЖНЕЙ .
Удачи Вам !

Яков, а то что вообще никаких болезненных ощущений нет это нормально ? При наличии шишки

Дискомфорт , дёргание были вначале , а по мере затухания миозита они постепенно исчезают и это естественно !

Яков, этой припухлости не меньше пару месяцев , дергало позавчера.

Если на УЗИ обнаружено только то ,что Вы описали , то ничего опасного нет ! Возможно имеет смысл сделать УЗИ в другой клинике либо провести МРТ раз так затянулась проблема !

Яков, я прикрепила фото узи, можете посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото ничего страшного и нет. Может просто сосуд нашли вот он и пульсирует. У худых людей такое бывает. Может и воспалительный элемент в мышечной ткани есть но опять же визуально не прослеживается. Стоит узи данной области сделать посмотреть. Сейчас можно мазь диклофенак и покой стопе. будьте здоровы

Данил, а узи необходимо чего? Узи вен или узи стопы или мягких тканей?

Мягких тканей не вен стопы

Данил, сделали узи, сначала врачу показалось опухоль, но потом разглядел что это гипертрофированная мышца. В связи с чем это может быть? Боли то нет. Просто припухлось, как шишка. И периодически может немного дергать. Посмотрите я прикрепила фото узи

Да просто нагрузка на ногу именно эту больше была вот и результат. Ничего страшного в этом нет