Консультация covid-19 /

Делать ли вторую прививку? — вопрос №681890

Здравствуйте.Болела ковидом в январе 2021г(лёгкой форме).Недавно сдала на антитела,но не дожидаясь результата сделала первую прививку спутника. Оказалось антител 14,63. Делать ли вторую?но 21 день прошел! И как получить QR код?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ мало, нужна вакцинация,после 2 дозы будет у вас код
Клиент
Марина, Нужно было 19 ноября делать. Я не ходила .ничего что время прошло?

Терапевт, Гастроэнтеролог
можно сделать в самое ближайшее время
Клиент
Марина, Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, титр антител низкий, поэтому обязательно надо сделать 2й компонент
Клиент
Хуршидбек, очень плохо перенесла первую прививку. Температура 38.1 . Головная боль . слабость
Терапевт
Со дня второго укола можете принимать парацетамол 2-3 дня
Клиент
Хуршидбек, Спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, вторая доза обязательна,код приходит после второй дозы вакцины
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти вакцинацию вторым компонентом вакцины, без нее не выдадут QR код.
Клиент
Алексей, Недавно где-то прочитала ,что Антитела lgG 14.63 это на полгода точно хватит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нужен QR код прививайтесь. На основании результата анализа на антитела вам его не выдадут.
Клиент
Алексей, Да знаю . Выходит-не привился -нет кода☹️
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Количество антител оценивать не ранее, чем через 42 дня от первой вакцины. Сейчас иммуниитет итолько начал формироваться, поэтому количества антител в вашем анализе незначительное.
Вторую вакцину делать однозначно. . Из прививочного пункта информация автоматически заносится в Госуслуги. И получить QR-код вы можете через портал Госуслуг, если вы там зарегистрированы. Если не зарегистрированы, то сделайте это в ближайшие дни и подтвердите учетную запись на портале через любой МФЦ. Потом вам будет доступен QR-код.
Клиент
Лариса, Я сначала сдала на антитела, и в день результатов антител не дожидаясь ответа сделала первую прививку
Терапевт, Нефролог
Понятно. Значит правильно сделали, поскольку с таким уровнем антител вы не имеете полноценного иммунитета, он угас по времени давности перенесенного Ковида. А полная двухкомпонентная вакцинация Вам его обеспечит.
Клиент
Лариса, Спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо провести второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции.
14,63 чего, в каких единицах проведён анализ? Хороший уровень это когда выше 300 BAU/мл.
Насколько я понимаю, Вы сделали полуколичественный анализ с индексом позитивности, который трактовать корректно нельзя, т.к. он не переводится в международные единицы.
Клиент
Сергей, Недавно где-то прочитала ,что Антитела lgG 14.63 это на полгода точно хватит
Терапевт
Это не точная или не верная информация. Приведите ссылку на источник для ознакомления.
Терапевт
Это не серьёзно, Вы просто ссылаетесь на мнение врачей, причём там приведены различные оценки.
О защитном титре в 300 BAU/мл говорил академик Гинзбург - https://lenta-ru.turbopages.org/turbo/lenta.ru/s/news/2021/11/08/antitelaa/
Клиент
Сергей, информация с этого же сайта. Всё в один голос утверждают что не надо делать прививку. Антитела такие же. Не могу понять- потому что у меня прошел год с болезни надо делать? А может я недавно бессимптомно болела?
Терапевт
Сейчас, насколько я понял готовиться закон по которому QR-код будут давать переболевшим или привитым с уровнями порядка 350-400 BAU/мл. Но во-первых, он пока не принят; во-вторых, коэффициент позитивности (это то что в Вашем анализе) не переводиться в BAU/мл.
Клиент
Сергей, значит делать вторую вакцину обязательно нужно? И ничего страшного ?и Антитела lgG 14.63 это мало? просто первую перенесла тяжело,вот и страшно. Да ещё лимфоузел болел ниже затылка
Терапевт
Второй этап для получения QR-кода делать обязательно.
Оценивать доказательно уровень антител сложно, но есть некоторые общепринятые оценки на данный момент, что защитным считается уровень антител выше 300 BAU/мл.
Ваши цифры полуколичественного анализа нельзя перевести в BAU/мл, поэтому Ваш уровень по сути неизвестен.
Если есть больной лимфоузел, то его необходимо показать хирургу.
Клиент
Сергей, Спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!Вакцинацию проводить нужно т к. мы не можем предсказать когда титр антител начнет падать и.QR код получите после второго компонента вакцины.
Клиент
Юлия, СПАСИБО за ответ
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать вторую прививку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо. А что значит lgG 14.63 коэффициент позитивности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это значит, что антитела есть, но мало.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, делать, у Вас мало антител
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это антитела от первой болезни, они не является противопоказанием к вакцинации их мало вам обязательно нужно поставить второй компонент.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Анализ у Вас сдан полуколичественным методом. Титр 14 , достаточно иммунитета ! это отличный титр.
С таким титром Вам должны дать медотвод на 6 мес.
В нашем городе такие медотводы дают.
А вакцинироваться с высоким титром антител небезопасно для жизни. Решайте, что Вам важнее код или здоровье. Кстати, сейчас в думе обсуждают введение кода для пациентов с антителами . Требуйте , отстаиваете свои права. Ваше здоровье в Ваших руках.
Клиент
Светлана, незнаю кого слушать! Остальные говорят мало антител.
Терапевт
Про остальных не знаю.
Есть два способа полуколичественный в КП- коэффициент позитивности. Как у Вас. Хороший титр 12-15 , при этом титре у нас пациентам дают медотвод на 6 мес.
Есть количественный способ в Bau/ ml единицах, считается более точный анализ.
Средний уровень антител 80-150 Bau/ ml. Всё , что выше 150 - высокий уровень, вакцинация не показана, медотвод. Вся эта информация есть в интернете.