Консультация невролога /

Можно ли снизить дозировку статина и принимать цитиколин? — вопрос №682007

Добрый день! Маме 66 лет. Атеросклероз обеих ПА и ВСА. Церебральный атеросклероз. ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Дислипидемия. Цереброваскуляторная болезнь неуточнная. Год назад Холестерин общ 6,93. Х-ЛПВП 1,47. Х-ЛПНП 4,74. Х-не-ЛПВП 5,46. Тригл 1,58. Коэфф антер 3,7. Принимала цитиколин и розувастатин 10 мг. Почти через год
холестерин 4,38. Холестерин-ЛПВП 2.01 Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду) 1,84 Холестерин не-ЛПВП 2.37 Триглицериды 1.15 коэфф атер 1,2. Подскажите пожалуйста при таких показателях можно ли перейти ей на дозировку розувастатина 5 мг. И нужно ли для профилактики как советует врач пропивать цитиколин раз в год в течении 6 недель 1 раз в день 10 мл?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уитиколин пить можно, розувастатин можно снизить до 5 мг
Невролог
Здравствуйте 10 мг розувастатина совершенно не большая доза, 5 мг маловато, но можно попробовать в течение 3 месяцев попить и через 3 месяца вновь кровь на липидный профиль сдать.
Цитиколин 1 раз в год пропивать в течение 1 месяца можно ( Энцентрон солофарм или цераксон раствор ) 10 мл 1 разв день после еды ( завтрака или обеда) с пол стаканом воды.

Клиент
Яна, большое спасибо! Вот при дозе 5 мг пропить 3 месяца и сдать липидный профиль. На какой показатель обратить внимание чтоб если что вернуться на доз 10 мг? ещё я обратила внимание коэфф антерг ниже нормы у неё 1,2 при норме от 2. Курсами пропевает омегу 950 эвалар.
Невролог
Да омега хороший комплекс тоже обладает эффектом понижать плохой холестерин.
Обратить внимание на общий холестерин и ЛПНП, ЛПНП должны быть менее 2,5 , если показатель будет выше то вернуться к дозе 10 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Цитиколин можно принимать курсами по 6 недель 1 раз в год.
10 мг это средняя поддерживающая доза для розувастатина, я бы не рекомендовала ее снижать, у Вас хорошие показатели липидограммы на этой дозе.
Если есть проблемы с почками или печенью, то можно снизить до 5 мг, один раз в 3-4 месяца сдавать липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо! У мамы гепатит В и полип на желчном пузыре. Поэтому попробуем как советуете перейти на дозировку 5 мг и контролировать!
Невролог
В таком случае снижение дозировки обосновано и при Ваших анализах возможно. Если будет повышение показателей, то нужно будет вернуться на дозу 10 мг.