Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №682034

Здравствуйте! На УЗИ обнаружился полип в матке размером 6х3х5 мм. Один врач сказал, что удалять надо обязательно, т.к. всегда есть риск преобразования клеток в злокачественные, другой говорит, что можно понаблюдать за изменениями размера, плотности и т.д., делая каждые полгода, а то и чаще, УЗИ. Не знаю, что предпринять: делать операцию, если есть другие альтернативы, не хочется, а до конца жизни ходить каждые полгода на УЗИ тоже нет столько времени. Если бы раз в году, ещё можно было бы. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться".

Но: надо точно убедиться, что это полип. Для этого надо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы дифференцировать полип и складку эндометрия. У полипа должны увидеть сосудистую ножку
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Мне 54 года, уже 3 года как менопауза.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это, к сожалению, действительно полип. Тем более, раз он вырос спустя 3 года после окончания менопаузы - это абсолютное (!) показание для его удаления
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите когда в последний раз проводили узи? Есть ли возможность прикрепить протокол узи? Есть ли у вас репродуктивные планы? Укажите пожалуйста ваш рост и вес, возраст.
Клиент
Марина, спасибо за отклик. Мне 54 года, рост 155 см, вес 56 кг. УЗИ проводилось 04.11.21.
Гинеколог, Репродуктолог
Будет возможность прикрепить узи? Когда прекратились менструации? Нет ли сейчас мажущих кровянистых выделений?
Клиент
Марина, УЗИ прикрепила.
Клиент
Марина, менструация прекратилась 3 года назад. Выделения немного были, поэтому я и пошла на УЗИ. Потом прошли и больше не было.
Клиент
Марина, УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае рекомендую все таки провести гистероскопию, дабы определить что это за образование. Возможно это полип в таком случае требуется его удаление с последующим гистологическим исследованием. Возможно это подслизистый фиброз, который сформировался как результат процедур проведенных с маткой раннее(выскабливания, ручное отделение плаценты, аборты и тд). Скажите проверяли ли полный анализ крови? Уровень СОЭ, гемоглобина? Не рекомендовали ли вам МРТ органов малого таза?
Клиент
Марина, анализ крови делала в августе, все показатели были в норме. МРТ не рекомендовали, никаких процедур с маткой не было лет 30.
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы сомневаетесь по счет оперативного лечения, можно сделать мрт органов малого таза с контрастированием, что поможет определится с точными размерами образования и предположить его природу(железистый полип, подслизистый фиброз, склонность к атипии).. По результатам обратиться к гинекологу для разработки окончательной тактики.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Альтернатив в лечении полипа нет: нужно удалять. Сам он не уйдет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип наблюдать точно не нужно, его сразу удалять и после начать противорецидивирующую терапию. Это самое эффективное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип к сожалению лечится только оперативным путем.
Вам показана гистерорезектоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет смысла его постоянно наблюдать, модно отложить манипуляцию ,но не на годы точно, через пару месяцев можно сделать гистероскопию и удалить образование ( попил), будет его гистология. После уже спокойно профилактически наблюдать + противорецидивное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
Скажите пожалуйста, в последнее время кровянистые выделения были? Если да, то какие по объёму и продолжительности?
Маммографию когда делали?
Клиент
Юлия, спасибо за отклик. Кровянистые выделения были в октябре, небольшие, всего пару дней, после этого 4 ноября сделала УЗИ. Маммографию делала год назад, в ноябре 2020 г.
Акушер, Гинеколог
Елена, в таком случае вот этот ваш эпизод кровянистых выделений следует рассматривать как - Аномальное кровотечение в постменопаузе.
По УЗИ найдено образование в полости матки - но оно аваскулярное - то есть без сосуда , что не характерно для полипа (полип всегда с сосудиком, который его питает), но это образование могло быть причиной кровотечения.
Лечение здесь только одно - Гистероскопия с удалением под контролем глаза всех подозрительных участков с последующей гистологией.
Дальнейшая тактика будет зависеть именно от результатов гистологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! При такой картине узи волноваться не стоит. Полип маленький и фиброзный, без кровотока. Поэтому в такой ситуации лучше просто наблюдаться, делать узи 1 раз в пол года .
Удалять, если будут кровянистые выделения или если будет расти и размер его будет больше 1 см..
Клиент
Олег, спасибо за отклик. Но другие врачи говорят, что полип матки в период менопаузы в разы увеличивает риск перерождения. Именно поэтому настойчиво рекомендуют удалять. Так ли это? И второй вопрос - в течение какого временя развивается онкология эндометрии? Возможно ли её пропустить, если делать УЗИ 1 раз в полгода?