Ковид или что?

Здравствуйте!заболело горло 8 ноября,кашля особо не было температуры, пропила Азитромицин,вит.д, полоскала фурацилином,ромашка,граммидин. Стало лучше,симптомы все прошли,сдали анализы крови для успокоения души.Приложила (был контакт с мамой,у нее ковид,)сама я уже болела ковидом в ноябре 2020 года 5 процентов было,в сентябре 21 года было тоже недомогание,ставили ковид,показало на КТ ателектаз правого лёгкого, лечения не назначили,сказали анализы в норме. Сегодня резко стало плохо сухость в горле и трахее,кашель отхаркивается силом,появилась тяжесть в правом лёгком, температура 37.5,назначили кт,сдала мазок сегодня,ещё не делала,жду скорую. Что это может быть? анализы хорошие,неужели за 2 дня все резко может поменяться.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо видеть анализы. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, контроль сатурации, температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь, Сатурация 98,но беспокоит тяжесть в правом легком

Сатурация в норме. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, при влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Боли в груди могут быть после перенесённого заболевания , неврология.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторно сдать общий анализ крови, СРБ, дождаться ПЦР мазка, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, нужно видеть анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Вита, Кт прошла все хорошо

Это хорошо, а пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Вита, Завтра утром готов будет сказали

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме. Возможно рано сдали анализы, дождитесь результата мазка ПЦР. Через 2-3 дня можете пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Хуршидбек, мне назначали сегодня Супракс 400 мг,5 дней,я их пока не начала пить, только пропила Азитромицин 6 дней

Правильно, пока антибиотики не нужны.
Пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Хуршидбек, противовирусные наверное тоже не стоит пить?

Нет, не стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Хуршидбек, Спасибо за рекомендации

Пожалуйста, будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Хуршидбек, Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Хуршидбек, кт прошла все хорошорошо

Отлично)

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализы в норме.Признаки вирусной инфекции начните принимать умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дн,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дней,поливитамины,вит ДЖдать результат мазка,делать кт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пересдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение. В вашем случае лучше симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Противовирусные препараты не рекомендую, они не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций.
Антибиотики тоже не стоит принимать без результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сохибжон, Спасибо

Пожалуйста, выздоровливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сохибжон, спасибо