Консультация педиатра /

Дисбактериоз 2ст — вопрос №682393

После лечения антибиотиков (3.5 м нам) обнаружили дисбактериоз, назначили Трихопол по 1/4 таблетки развести с сахаром и со шприца 3 р в день давать. Прочла что он с 6 лет, как так? И почему нельзя добавить в смесь лекарство ?
Заключение: В 1 гр фекалий - дисбактериоз 2 степени. Снижено количество лактобактерий
Снижено количество типичной E. coli
Увеличено количество УПБ р. Citrobacter s p. Увеличено количество УПБ р. Clostridiumsp. Увеличено количество УПБ р. Klebsiella sp.
Получен рост St. aureus
Получен рост гемолитический E. coli

Педиатр
Здравствуйте, вам необходим Интенсти фаг.
Детям первых месяцев жизни в первые два дня приема препарат разводят кипяченой водой в два раза, в случае отсутствия побочных реакций (срыгивания, высыпаний на коже) в дальнейшем можно применять бактериофаг неразведенным. Препарат применяют через рот 3 раза в сутки за 30 минут до кормления. В случаях неукротимой рвоты препарат применяют в виде высоких клизм (через газоотводную трубку или катетер) ежедневно. Возможно сочетание ректального (в виде высоких клизм) и перорального применения препарата. Курс лечения 7-10 дней.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. А особенно у ребенка сейчас после приёма антибиотиков микрофлора нарушена. Я бы рекомендовала вам курс пробиотиков нормобакт или бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней. Что беспокоит сейчас ребенка?почему сдали кал на дисбактериоз?
Принятый ответ

Клиент
Алина, Ангелина, добрый вечер.
Мы медленно вес набирали , у нас лактозная недостаточность , меняли смеси 5 шт, в итоге месяц сидим уже не elecare симилак. И на альфаре сидели, ничего не подходило, и в кале жиры нашлись, хотя смесь у нас с радиальным белком, вот сдали на бактерии и копрограмму ( приложила анализ) мы пьем уже месяц пребиотики и продолжаем !
Клиент
Алина, Ангелина, ентина, добрый вечер.
Педиатр
Джульетта, добрый вечер.
А что беспокоит ребенка?
Кал на дисбактериоз не показателем, результат меняется у одного и тоже ребенка даже в течение дня.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый вечер.
Мы медленно вес набирали , у нас лактозная недостаточность , меняли смеси 5 шт, в итоге месяц сидим уже не elecare симилак. И на альфаре сидели, ничего не подходило, и в кале жиры нашлись, хотя смесь у нас с радиальным белком, вот сдали копрограмму ( приложу анализ)и на бактерии.
Клиент
Валентина, жалобы , что живот болит очень долго у неё , запоры , но мы уже две недели с Дюфолаком дружим ещё и стул стал лучше и животику чуть лучше , но колики вечные , газики, вот и сдачи копрограмму и на бактерии
Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте кал на дисбактериоз не имеет клинического значения, так как до года микрофлора только устанавливается, и её состав может меняться каждый день.
По этому анализу лечение не назначается.
Если есть клиника, нарушение стула, беспокойство, тогда показан приём пробиотиков( баксет, бифиформ, аципол) 10-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ентина, добрый вечер.
Клиент
Ангелина, Ангелина, ентина, добрый вечер.
Клиент
Ангелина, мы пребиотик пьем месяц и до сих пор
Клиент
Ангелина, баскет, Максиклак бэби с, биогая , мы пьем это уже больше месяца и до сих пор..
Педиатр
Если у вас лактазная недостаточность, то вам нужна пить лактазар или лактоза беби по 1 капс каждое кормление. Развести сначала в небольшом количестве смеси, дать ребенку, а потом оставшуюся смесь. И с 4 месяцев постепенно вводить прикорм, лучше овощной. Т е нужно постепенно уходить от молочных смесей. А кисломолочные смеси вы не пробовали?
Педиатр
При дактазноц недостаточности пробиотики не основное лечение. Важно- лактазар. А какое количество углеводов у вас в кале?
Педиатр
А на сегодняшний день какие жалобы?
Почему столько раз меняли смесь?
Лечение назнается исходя из жалоб, а не по данному анализу, кстати в копрограмме нет ничего плохого все допустимо в данном возрасте, воспаления в кишечнике нет. А состав микрофлоры и будет нарушен, раз столько раз меняли смесь да еще и антибиотик.
Клиент
Валентина, 0.40% немного.. но мы пробовали много смесей, нистожен, симилак , nan opti pro1, friso vom1, альфаре.. от всех стул ужасный ,запоры , от молочных Рвала , много срыгивала ,но живот в основном болел ,сильно. И вес мы набирали мало от них, почти ничего , мы сейчас весим 4600 в 3.5 месяца , на elecare начали набирать хорошо!
Педиатр
Раз с дюфалаком лучше стул и животик, его можно принимать длительно, смесь сейчас Вы тоже подобрали, которая подошла.
Трихопол не нужен ребенку.
Продолжайте приём Дюфалака и можете начать вводить овощной прикорм(кабачок) после 4 месяцев.
Клиент
Ангелина, мы пробовали много смесей, нистожен, симилак , nan opti pro1, friso vom1, альфаре.. от всех стул ужасный ,запоры , от молочных Рвала , много срыгивала ,но живот в основном болел ,сильно. И вес мы набирали мало от них, почти ничего , мы сейчас весим 4600 в 3.5 месяца , на elecare начали набирать хорошо! Лактазар наш педиатр нам не назначал ..??‍♀️
Педиатр
Ребенок сейчас кушает лечебную смесь, она не содержит лактозы, Лактазар ребенку и не нужен.
Клиент
Ангелина, а лечить бактерии , не нужно??интенсти фаг выше советовали. Лечить же нужно как-то кластридиум? У нее боль в животе ведь есть и она с 1 месяца жизни не заканчивается
Педиатр
Бактериофаг пропить можно, вреда он не нанесет, но вот уйдут ли бактерии гарантии Вам никто не даст, тем более, если попробовать пересдать анализ через неделю от предыдущего скорей всего состав флоры уже будет другой. Так как микрофлора до года непостоянна.
Боль в животе не связана с бактерией, по копрограмме у ребенка нет воспаления. С месяца начались колики, это свойственно всем детям.
Педиатр
1) диагноза дисбактериоз не существует
2) Бронхит не лечится антибиотиками
3) трихопол не используется у детей, и тем более для лечения мифического дисбактериоза