Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №682501

Здравствуйте, подскажите делала узи лимфоузлов( так они меня не беспокоят, единственное что беспокоит-это размер, я легко могу их нащупать рукой). Картина по узи следующая: в подчелюстных областях с обеих сторон-группы лимфатических узлов максимальным размером справа 17х6.5 мм, слева 26х8.5, овальной формы с сохранённой коркового медуллярной дифференцировкой.
Надключичные не визуализируются
В левой затылочной области аналогичный узел размером 9.5х2.6 мм
В подмышечных областях с обеих сторон-несколько аналогичных лимфоузлов максимальным размером справа-16.5х8 мм и слева-17х6.4мм. Кровь сдавала, оак, биохимия, всё хорошо по анализам. Подскажите это может быть вариантом нормы? Или же может иметь отношение к лимфоме?

Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы.
Клиент
Сохибжон, загрузила

Терапевт
Кагда заметили увеличения лимфатических узлов?
Клиент
Сохибжон, ну года 3 назад точно, я периодически делаю узи, кровь сдаю каждые 3 месяца примерно. Прошлой зимой была у онколога лично, но всё равно переживаю почему они увеличены
Терапевт
Анализы сдавали на ВИЧ, гепатиты В И С, вэб?
Клиент
Сохибжон, всё сдавала, кроме ВЭБ
Терапевт
Если нет жалоб из других органов, тогда рекомендую наблюдать в динамике лимфоузлов. В данный момент их увеличения не критично.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ, других жалоб нет.
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Клиент
Сохибжон, а по структуре с ними сейчас всё хорошо, верно?
Терапевт
Да, все хорошо.
Клиент
Сохибжон, меня вот смущает что увеличены они группами, по крайней мере на узи так написано
Терапевт
Не переживайте, по УЗИ незначительные изменения лимфоузлов. У некоторых бывают возрастное изменение лимфоузлов это считается нормальным.
Клиент
Сохибжон, изменения лишь в размерах же? Со структурой всё в порядке
Терапевт
Да, не переживайте. Все не думайте об этом
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо)))
Терапевт
Здравствуйте , однажды увеличившись лим узлы могут долго оставаться такими , они являются сторожевыми инфекции. Если анализы в норме , по узи нет признаков патологического кровотока , то просто наблюдайте за ними.
Клиент
Ксения, скажите их увеличение не критично по моим данным? Нет данных за лимфома на данный момент?
Клиент
Ксения, также у меня много лет лезут зубы мудрости, они то затихают, то снова воспаляются дёсна, может это как то связано
Клиент
Ксения, по крови у меня всё нормально?
Терапевт
Да , ваши анализы в норме. Можете сходить к гематологу на очный осмотр для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю за ответ))
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! анализы в норме, признаков заболевания крови нет, По УЗИ также нет признаков злокачественности. Если больше нет никаких жалоб и проявлений , то не о чем беспокоится
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, больше никаких жалоб нет, единственное размеры пугающие) и то что они расположены группами, или это нормально?
Невролог, Терапевт
нормально, можно для успокоения посетить инфекциониста и гематлога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так и сделаю)) спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вот сегодня переделала узи в другой клинике. Прикрепляю результат узи. Там уже поменьше размеры написаны. Но врач сказала что их всё равно много