Консультация covid-19 /

Коронавирус - чем лечить? — вопрос №682725

Добрый вечер. Мне 71 год. С 16.11. длился три дня насморк. 19.11. сдала ПЦР на короновирус- показал положительный. Также 19 числа сделала КТ грудной клетки - показало пневмонию поражение 16%. С 19 числа начала пить: Уменофеновир (4 раза в день, Амоксиклав 1000мг. (2 раза в день), Азитрамицин (1 раз в день) при этом также с 19 числа постоянно ползет температура от 38 до 39 - сбиваю парацетомолом и ибуклином но сбивается уже с трудом, сегодня -22 числа пришлось ставить в/м Анальгин. Сатурация сегодня 22 числа - 96. Врач сегодня пришел сказал убрать Амаксиклав и за место него пить Лефлобакт 500мг. 2 раза в день, остальное оставить без изменений. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил? И нет ли необходимости переходить уже к более серьезным антибиотикам-Цефтриаксон, что бы не терять время т.к. уже три дня так полагаю длится воспалительный процесс. Кто сталкивался и знает что с этим делать, посоветуйте, пожалуйста, как дальше продолжать лечиться? Есть ли смысл делать уже повторное КТ?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, поражение небольшое, вирусное, сатурация в норме,антибиотик не показан. стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальитонин, д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У лефлобакта шире спектр антибактериальной активности чем у цефтриаксона. Последний ему уступает по многим параметрам, несмотря на инъекционную форму. Но насколько оправдано назначение антибиотиков в вашей ситуации, вопрос конечно, поскольку на вирусы они не действуют. К лечению добавьте витамины С, Д, цинк, обильное питье, дыхательную гимнастику. Если нет ухудшений по клинической симптоматике, повторное кт делать не нужно. Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста а можно оставить Амоксиклав и Лефлобакт? что бы наверняка. И что делать с азитрамицином, оставлять или убирать? И температура сложно сбить уже, как быть с ней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно оставлять амоксиклав. Азитромицин тоже отмените. Назначение нескольких антибиотиков практикуется крайне редко, в условиях стационара при тяжелых инфекциях. В вашем случае кроме побочных эффектов вряд ли проявят эффективность. Но лефлобакт пусть будет по 500 мг 2 раза в день. И можно добавить дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. Будет легче, в плане температуры.
Терапевт
Здравствуйте, тут стоит определиться нужен ли антибиотик, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Пока достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5 дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Алина, Парацетомол не помагает, пью и по 0,5гр. и пробовала по 1гр. не берет.
Терапевт
Тогда Нурофен
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в ВАшем случае нужно гормоны подключать - дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно. Кроме этого сдавать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , антибиотиками вирусная пневмония не лечится. Если вы начали пить лефлобакт , то оставьте его . Нет смысла менять антибиотик. Если температура будет и дальше сохраняться высокой , то нужно госпитализироваться для лечения дексаметазоном и биологическими препаратами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны были, так как вирус не лечится антибиотиком.
Раз уже начали, пусть допьет до конца курса лечения.
Также рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Терапевт
Здравствуйте. Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение. Антибиотики только назначаются при бактериальном процессе.
Вирусная инфекция лечится часто симптоматически.
Сделать повторное КТ нет смысла.
Лечитесь симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Терапевт
Здравствуйте!Принимайте все как принимаете,но тут нужно смотреть срб,прокальцитонин,оак,лдг,ферритин.Если будет ухудшение состояния и сохраняться температура,то госпитализация.
Терапевт
Здравствуйте, по возрасту, наличию сопутствующих патологий, умеренный риск, развития осложнений, но с учетом наличия стабильного повышения температуры тела, рекомендую госпитализацию
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. По одним жалобам и клинической картине заболевания трудно судить прогрессирует пневмония у Вас или нет . Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин.Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день первые 5 дней заболевания, Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Гриппферон 3 капли в каждый носовой ход
5 раз в день, 5-7 дней. Дигидрокварцетинн 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добааить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !