Повышенные тромбоциты в крови и эритроциты в моче

Подскажите пожалуйста что делать. Ребёнок начал ходить в сад, 3 дня и начались зелёные сопли,поехали к лору, она назначила: в уши отофу, нос:називин, аминокапронку, высморкать и потом полидексу, от кашля флуифорт, дышать ингаляции антибиотиком флоймуцил, и ещё зодак. Всё делаем как сказали. Сдали анализы, лор сказала что плохие, срочно к педиатру. У ребёнка повышены тромбоциты с детства, педиатр сказала что такое бывает и больше ничего. Может нам стоит уже обратиться куда то? А ещё мы летом сдавали анализы для сада и увидели что повышены эритроциты, сдавали несколько раз, ходили на УЗИ, по УЗИ всё хорошо, ходили к урологу, он тоже ни чего не нашёл...сейчас опять сдали и опять повышены эритроциты и гемоглобин в моче. Что нам делать с этим? Страшно ли это? Температура 4 дня была один раз в день до 38.5,сбивали нурафеном. Сегодня поднялась до 37.6

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина .
Ничего особенно страшного по ОАК нету. Определяется вирусная этиология - моноцитоз (повышены моноциты). . Тромбоциты 515 -это не на столько больше нормы у детей ( до 450) . Ничего с этим не делать на данный момент. Больше жидкости давать ребёнку
По моче видим жритроциты. Мочу нужно бы пересдать только не просто ОАМ,а мочу по Нечипоренко (также сдаётся первая утренняя моча, средняя порция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, мы летом так же сдавали и потом пересдавали по ничепоренко, тоже были повышены. А гемоглобин в моче, это страшно?

Происходит гемолиз эритроцитов и выход гемоглобина, возможно из за того, что вы переболеои только.
Вне болезни мочу сдавали такая же ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, летом сдавали, в июне, тогда он не болел. Я прикрепила летние результаты, посмотрите пожалуйста

Екатерина , к нефрологу , гематологу вас направляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, нет

Екатерина ,нефролога( для исключения патологии со стороны мочевыводящей системы) и гематолога (гематолог лечит гематурии) консультация нужна ,чтобы понять в чем причина гемоглобинурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, какие анализы или исследования нужно брать с собой к этим врачам не подскажите? Чтобы не ходить по несколько раз

Всю мочу,что есть у вас и на данный момент и прошлые. УЗИ МВС,свежую мочу по нечипоренко. ОАК

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты норма до 500, у Вашего ребёнка повышены незначительно, контроль анализа крови в динамике. По анализу мочи рекомендую консультацию нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, доброе утро, скажите пожалуйста какие анализы и исследования нужно взять с собой к нефрологу

Анализ мочи общий, всё анализы что сдавали ранее( общий и по Нечипоренко), результаты УЗИ мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК нет особых отклонений от нормы, сейчас имеются признаки вирусной инфекции( моноцитоз и повышение СОЭ), небольшое повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме.
А вот с эритроцитами и гемоглобином в моче нужно разбираться.
Необходимо сдать свежую мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и с этими результатами идти к нефрологу.