Высокий ТТГ

Добрый день! В Окт2019 обнаружился гипотериоз с ТТГ 48.Подобрали дозу 75 эутирокс.В сент2020 забеременела,назначили дозу 88.В июне 2021 после родов назначена доза 75.анализ в июле ТТГ 0,01, назначили дозу 62,5.в августе показал ТТГ 0,01. Начала пить 50. Сейчас в ноябре ТТГ 24, Т3 св 2,7, Т4 св 8,65. По узи щитовидка чуть уменьшена. Подскажите, как поменять дозу эутирокс теперь?

Здравствуйте, вернитесь на дозу эутирокс 88 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. Вероятно аутоиммунный тиреоидит протекает волнообразно, поэтому такая вариабельность ТТГ.

Здравствуйте! Сейчас необходимо увеличить дозу до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на уровень ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Вернитесь на 75 мкг и не контролируйте ТТГ очень часто, он не успевает меняться. Проверьте его не ранее чем через 2-3 месяца. Вероятнее причина такого скачка - послеродовой тиреоидит.

Здравствуйте,можете вернуться к 75 мкг,контроль ттг через 2 месяца