Креатинин 366 у кота
История началась в субботу. В 6 утра кот весело побежал, слопал полную порцию важного корма с большим аппетитом, в прочем как и обычно (от весит 6.5, 12 лет) в 9 началась рвота, в 11 повторилась, добавился жидкий стул, живот был острый, прокапали, укололи (фото назначений приложу) воскресенье понос, рвоты не было, отказ от еды и воды, (минимальный аппетит был), поила насильно через шприц, чуть подкармливала разведенным паштетом гастро и рекаверри, в понедельник снова капельница, те же уколы, что и в субботу и в воскресенье. Все дни был понос, но рвоты не было, вот в ночь с понедельника на вторник снова рвота, но закончился понос. Поносил белесым оттенком. Наконец получилось сдать биохимию, (фото прилагаю) и выскакивает креатинин... Вопрос в следующем. На ваше мнение, могло ли послужить отравление катализатор ом для почек, или как такового отравления и не было и изначально почки дали 'эффект отравления ". поправимо ли дело? И может стоит скорректировать лечение. П. С. Сегодня после капельницы коту значительно лучше, аппетит повысился, сам попил, пописал (повторюсь писал все дни, хоть и по малу, так как толком не пил) приложила ещё фото анализа месячной давности, лечили печень, как видно из второго анализа, печень то вылечили) могло ли за месяц так по почкам жахнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Мочевина была повышена ещё месяц назад. Повышение Асат алат не проблема с печенью. Билирубин в норме, возможно застой желчи или оттока.
Сейчас лечение симптоматическое. УЗИ почек нет, по диарея есть. Снижены лейкоциты. Может быть панколейкопения?! Вакцинация?! Здесь надо было исключить вирусную этиологию. Даже если домашний. Возраст иммунитет слабый, контакт хозяина/хозяйки на улице с другими животными, или гости с животными(у них есть животные).
Кантарен не лечит почки.
Здесь. Кровь разбавили стало лучше. Проблему не нашли.
Нужно УЗИ почек/анализ на панколейкопению. Метронидазол (если есть диарея).
Игорь, здравствуйте. Кот привит. Почки по узи в норме, заключение потеряла, но ни кист, никаких других изменений нет.
Это прекрасно, значит токсин из вне.
Игорь, то есть это удар по почкам в следствии отравления (опять таки ума не приложу чем) сегодня скорректировали лечение. 1/кетостерил, 2 раза в день ипакитине. Пока 5 дней капаем физ раствор и йоностерил. Пересдаем кровь, смотрим результат... Можете ли ещё что то посоветовать?
Отношусь к этим препаратам скептически. Чаще использую в терапии Микардис 1 мг на кг. Если это отравление, а мы исключили опухоли/кисты и камни в почках.
Химия/хлор/растения