Безопасно ли лечение

По результатам гастроскопии выявлен хронический антральный гастрит, эрозивный эзофагит + полип в желудке около 8мм. Назначено лечение рабепразол (разо 20мг) 2 раза в день, утром за 30 минут до еды и за 30 минут до ужина на протяжении 40 дней, тест на х.пилори положительный, но антибиотики пока не решил не принимать. Но по результатам биопсии выявлена очаговая слабая атрофия. Безопасно ли принимать рабепразол при атрофии, не станет ли она сильнее от приема рабепразола? Результаты гастроскопии и биопсии приложил

Принятый ответ

Александр, на тот срок, который Вы указали, - абсолютно безопасно. Возможные неприятные последствия описаны для сроков приема препаратов этой группы 10 и более месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта тема, ввиду некорректного перевода статьи одного патологоанатома в течение примерно 20 лет курсировала во врачебном сообществе, пока не решили поставить точку. По поводу заданного вами вопроса проведены несколько больших научных исследований, которые доказали, что длительный прием ИПП не приводит к атрофии. Вы совершенно правы, что отложили прием антибиотиков:это ухудшит состояние пищевода. А вот после эпителизации эрозий надо сделать эрадикацию хеликобактера. Кое-что в борьбе с атрофией вы можете сделать уже и сейчас: присоединить прием ребагита 100мг 3 раза в дент с едой на 2 месяца. Желаю вам удачи.

Инесса, мне врач прописала ребагит, но у меня на него плохая реакция, очень сильно и все время болит живот, в итоге сказала отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ипп никак не влияют на развитие атрофии, это миф!
Даже при атрофическом гастрите показаны ипп!
У вас лишь только очаг!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае Рабепразол является профилирующим препаратом для лечения эрозивного эзофагита. Курс лечения небольшой, атрофия слабовыраженная. Можете спокойно принимать..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, безопасно

У вас имеются эрозии в пищеводе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать