Консультация ортопеда /

Сломана шейка бедра — вопрос №683742

Добрый вечер! 20 ноября 21г мой муж при падении сломал шейку бедра.В больнице наложили ему на ногу сапожок и сказали лежать и не шевелиться. А у него ХОБЛ уже 10 лет Думала сделать операцию по замене сустава но наши врачи не дают заключения. Бояться что не выдержит. Посоветуйте, что делать как спасти человека от смерти

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколько мужу лет?

Сожалению такие случаи не редкость когда из за сопутствующих заболеваний операция эндопротезирование противопоказана.
Но есть другие операции не такие травматичные, например фиксация шейки бедра пучком спиц, она предпочтительна у пожилых пациентов и не сопряжена с кровопотерей. Да после такой операции пациент сразу не встанет на ногу, но шанс на сращение выше чем лечение в сапожке.

Вопрос непростой, нужно больше информации о пациенте, снимки, возможности клиники
Клиент
Виталий, Добрый вечер! мужу 68 лет Живем мы в Казахстане.г Усть-Каменогорск. есть снимок ренгента Снимок ренгента я не могсканировать
Ортопед, Травматолог
Ну в 68, это 90 лет поэтому решение ваших докторов лечить консервативно мне непонятно.
КОнечно всех деталей незнаю, сходите к зав отделению, к зам главного врача по хирургии поговорите на счет вариантов лечения, выход должен быть
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за совет. Они боятся что он не встанет со стола после операции За время болезни ХОБЛ он похудал до 40 кг
Ортопед, Травматолог
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование он не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
3. Надеяться на сращение без операции в таком возрасте не стоит.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно. Он предотвратит тромбообразование.
- Показана обезболивающая терапия НПВС. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку в таком возрасте, как правило, есть остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
6. Хорошо бы над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - посмотрите в интернете. Оно бы помогло самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациент мог, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться ходить много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.
Клиент
Константин, Добрый вечер! Скажите, через сколько дней его можно будет переворачивать и пытаться вставать Врач сказал что нужно месяц лежать не шевелиться. но с его болезнью это не возможно
Ортопед, Травматолог
Это нужно делать уже сейчас. Ждать месяц нельзя.
Насколько боли позволят - настолько и активизируйте.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Вам прекрасно описал элементы ухода за пациентом Константин Тищенко . Добавить совершенно нечего.
Сажать в постели необходимо буквально на следующий день , иначе возникнуть пролежни в области крестца и застойные явления в легких и пролежни в пяточных областях. Под пятки необходимо подкладывать ватно- марлевые образования формы бублика. Про это как то забывают.
И все же в данном случае самое рациональное, учитывая и сопутствующее заболевание ХОБЛ больному выполнить оперативное лечение при котором после репозиции на операционном, ортопедическом столе проводят 3 спицы и после контрольной рентг. проводят 3 канюлированных винта через спицы.. При операции не делают разрезов, не будет кровопотери. На следующий день больной активизируется , усаживается в постели и через несколько дней ставится на костыли.Такие операции вынужденно выполняли неоднократно. при тяжелой сопутствующей патологии.
Обязательно вы должны проводить профилактику тромбоэмболии , но только это назначается лечащим врачом поликлиники и после анализов крови на свёртываемость, коагулограмму.