Консультация covid-19 /

Переболела ковидом не могу восстановиться — вопрос №684212

Переболела ковидом с 26 октября. Средне тяжёлая форма с поражением лёгких 25%. Лечилась дома. Болезнь протекала очень тяжело. После 10 дня болезни не могла вставать с кровати вообще. Задыхалась. применялся кислородный баллон в течении трёх суток. Комплекс лечения препаратами, рекомендованный доктором выполнялся. 15 ноября взят тест ПЦР, результат отрицательный. Лечение на этом закончено. Кололи милдронат, Допивала: Диксаметазон (закончила 2 дня назад), Эликвис ещё пью 2 раза в день, витамины. Но состояние не приходит в норму. Нет сил в ногах. Боли в коленях, особенно в оперированным колене. (Резекция менисков в 2019г) Боль в позвоночнике (30 августа этого года перенесла операцию на позвоночнике с установлением имплантанта). Ноги как ватные. Гуляю на свежем воздухе каждый день, но ноги просто не идут.головные боли, бессонница. Доктор сказала лечение закончено. Может что то ещё можно пропить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую витамины группы b нейробион по 1 таб 3 раза в день, в течении месяца, гинкго билобу 80 мг 2 раза в день, 2 месяца. На ночь мелаксен по 1 таб.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего восстановления)
Клиент
Алексей, если можно ещё к Вам вопрос. Я забыла сказать что у меня второй день температура 37.3-37.6, выше не поднималась.сатурация - 92, пульс 100, и повысилось давление до 150. сердце просто выпрыгивает. Во время болезни давление и пульс были в норме
Выпила Каптоприл и карволол. Не понимаю что происходит. Казалось пройден курс лечения и как будто бы все заново.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температурный "хвост" может наблюдаться некоторое время после перенесенной инфекции, на ухудшение обычно не указывает. Какими препаратами лечите гипертоническую болезнь?
Клиент
индапамид и лизиноприл
5 мг по 1 т утром, вечером амлодипин 1 т
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно добавить бисопролол 2,5 мг утром
Клиент
Алексей, спасибо, так и сделаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; фенибут 250 мг (улучшает состояние нервных клеток, улучшает сон, успокаивает) по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, огромное спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Витамины должны содержать селен и цинк. Для восстановления обменных процессов после вирусной инфекции пропейте Мексидол 125мг х3 р в день.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, а сколько дней его пить?
Терапевт
1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть после ковида, организму нужно время чтобы восстановиться. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, можно нейробион пропить 3 раза в день месяц, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую прием препарата пентовит, витамины группы В на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, огромное спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, если можно ещё к Вам вопрос. Я забыла сказать что у меня второй день температура 37.3-37.6, выше не поднималась.сатурация - 92, пульс 100, и повысилось давление до 150. сердце просто выпрыгивает. Во время болезни давление и пульс были в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно сделали каптоприл и корвалол поможет. Можно на 2-3 недели принимать препарат моксонидин (физиотенз).
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо