Побочные эффекты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие побочные эффекты стоит ожидать от препаратов(на основе Вашего опыта) Риспиридон органик 1т(2мг) и Сервитель 1т 2р/д. Неделю назад обратился с жалобами ( https://sprosivracha.com/questions/672887-moya-istoriya-i-vashe-mnenie ) отправили к психологу прошел тесты. Сегодня был у психиатра, поставили диагноз F60.1(Шизоидное расстройство личности) Я ведь правильно понимаю, это не лечится(а лишь купируется)?
Здравствуйте
Я бы сказала так - это состояние контролируется. Как контролируется сахарный диабет, например. То есть, если принимать препараты, наблюдаться у профильного специалиста, вовремя проходить всё обследования - то можно жить полной жизнью, не стесненной какими либо рамками.
Вас назначили хороши, эффективный препарат, не волнуйтесь.
Анастасия, подскажите пожалуйста, а при приеме данных препаратов повышаются интеллектуальные возможности в долговременном периоде после ремиссии, как один из эффектов?)
Да, когнитивные способности улучшаются
Анастасия, подскажите, а как понимаю сонное состояние, слабость, "вертолеты в голове", плохо концентрироваться, как в плане мышления, так и в плане зрения, рвотные рефлексы, это ведь побочки все от таблеток?)
Я правильно понимаю, что пока я не выйду на терапевтическую дозу, а пока у меня минимальные, у меня будут эти побочки?
Принятый ответ
Есть период адаптации к препаратом. В среднем он длится несколько (2-3) недели.
Если после этого времени эти ощущения сохраняются - нужно пересматривать терапию.
Здравствуйте! Данные препараты при специфическом расстройстве личности несколько стабилизируют состояние. Побочные эффекты конечно возможны, но их проявление индивидуально...могут и не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты обычно хорошо переносятся, вот только странно , что их назначили одновременно. Не рекомендую принимать 2 антипсихотика одновременно. Это увеличивает риск развития побочных эффектов. Да и при вашем диагнозе этого не требуется. Главное подключить психотерапию.
От этого состояния нельзя вылечить, но можно компенсировать.
Здравствуйте. При Вашем расстройстве можно жить полноценно, принимая препараты и проходя лечение у психотерапевта. Желательно выбрать какой-то один препарат. Побочные эффекты индивидуальны, они могут и вовсе не проявиться.