Болит в области шва после операции.
10.11.21 мне поставили кардиостимулятор. Все прошло хорошо, шов чистый сухой. Кардиостимулятор работает. Но с верхней стороны шва небольшое покраснение и боли в области сустава. Временами, такое ощущение, что кардиостимулятор двигается. Когда сидишь или стоишь, он опускается вниз, когда лежишь, он упирается прямо в шов и очень больно, приходится принимать вынужденную позу. И, сегодня ночью поднималась температура до 38,6, а потом она сама упала, без всяких лекарств. Как долго может это продолжаться и что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день,ничего серезного не должно быть,но вам лучше показаться к оперирующему хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо очно обратиться к хирургу, сдать ОАК, СРБ.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото шыв
Здравствуйте, Анастасия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит показаться хирургу на осмотр шва дабы исключить серому и тома подобные вещи. А дислокация кардиостимулятора при изменении положения тела связана с напряжением мышц. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что кардиостимулятор двигается - это не просто ощущение, а так оно и есть - течение первых 4-6 месяцев после операции у Вас будет сохраняться подвижность ЭКГ, затем вокруг него образуется "капсула", и больше смещения Вас беспокоить не будут.
Что касается покраснения участка рубца (как я понимаю, швы Вам уже должны были удалить), то этого в норме быть не должно. Возможно нет ничего страшного - просто локальный дерматит (раздражение). Вы чем-то обрабатываете рубец -что Вам рекомендовали делать?
Добрый день, Илья! В выписке написано"края раны сопоставлены рассывающимся внутрикожным швом". И не сам шов покраснел, а выше шва. . Шов я обрабатываю мирамистином и несколько раз смазывала зеленкой, как мне рекомендовали при выписке. Спасибо за разъяснения о капсуле. Придется набраться терпения, хотя это порой бывает очень сложно , когда большую часть ночи не можешь уснуть из-за боли в этой самой капсуле.
Если у Вас внутрикожный шов, от не требует удаления, в отличии от обычного. Тогда, с учетом Вашего описания о том, что покраснение находится выше шва, наиболее вероятная причина - это местная аллергическая реакция на мирамистин.
Проверить это просто - на 48 часов прекратите использовать Мирамистин, наносите только бриллиантовую зелень (зеленку) + начните принимать 2-3 дня антигистаминный препарат-
например таб. Цетиризин (Цетрин) 10 мг - 1 таб утром + 1 таб на ночь
И, по возможности, покажитесь оперировавшему Вас хирургу