Амлодипин перестал помогать

Здравствуйте! Мужчина 84 года. Несколько лет по назначению врача от давления утром принимает Карведилол табл. 12,5, а вечером Амлодипин табл. 10 мг. Карведилол действует, а Амлодипин сейчас перестал помогать. Чем правильно заменить? * Давление повышенное только верхнее, бывает 150 и 170. Есть операция на сердце, стент. После уст. стента 2 месяца назад пьёт Клопидагрел канон и кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить можно на леркамен 20 мг по 1 таб.
Утром можно добавить эдарби 40 мг- при недостаточном гипотензивном эффекте.

Алексей, спасибо! Как понять гипотензивный эффект?

Пожалуйста. Подразумевает снижение артериального давления. Если не будет достигнуто оптимальных цифр на такой терапии, добавьте эдарби.

Алексей, при неснижении давления, эдарби именно утром добавлять к Карведилолу? Утром снижается. Не снижается именно вечером от Амлодипина. Его заменим на Леркамен 20. Эдарби вечером тоже можно добавлять к Леркамену, если он один не снизит давление? Какой промежуток между ними минимум?

Эдарби принимать лучше утром, вместе с карведилолом. У него длительный период выведения, и при достижении равновесной концентрации в плазме, будет способствовать стабилизации артериального давления в течении дня. Леркамен принимайте вечером в 20-21 час, он тоже длительного действия.

Алексей, подскажите, пожалуйста, ещё по одному моменту.. Из-за стента принимает Клопидогрел и Кардиомагнил. Они же повышают риск кровотечений. Вопрос возник потому, что ещё начал Эликвис после Ковид (д-димер в 2р повышен). Не опасен ли такой совместный приём в плане кровотечений?

И какого производителя лучше покупать перечисленные лекарства (1. клопидогрел - Плавикс, Зилт и т.д.; 2. Карведилол от Вертекс или какой)?

Не опасен, препараты принимайте. У вас все по показаниям.
По поводу производителя, всегда лучше оригинальный препарат. У клопидогрела это плавикс. Оригинальный препарат карведилола- дилатренд, но он отсутствует в РФ. Присмотритесь к европейским дженерикам от тева, сандоз, крка

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить его на леркамен 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить его на леркамен 20 мг 1 т вечером. Если давление будет повышаться, можно на утро добавить престариум А 10 мг