После Ковид повышены АСТ, АЛТ, ЩФ,холестерин,прыгает сахар
!Загрузила сканы анализов! Девушка, 27 лет. Никогда никаких проблем со здоровьем не было.УЗИ брюшной полости весной- без патологий 02.11 температура+сильная боль в горле. Поставили ОРВИ+фарингит.Прописали Амоксиклав. 08.11 тест положительный+ пневмония 10% поражение. 10.11 положили в больницу. Биохим анализ ДО начала лечения в больнице: АСТ 91, АЛТ 130, билирубин 8.2, креатинин 74, мочевина 2.9, глюкоза 7.6 Из лечения в больнице 10.11-16.11: ареплевир дексаметазон 20 мг 2р/д -первые 3 дня, 12 мг 2 р/д -3 дня, 8 мг последний день гепарин 16.11 биохим. анализ: АСТ 118, АЛТ 445, билирубин 6,8 , креатинин 77, мочевина 5,0 Мазок положительный. Биохим анализ 20.11 АЛТ 506, АСТ 106, билирубин 13,47 , креатинин 63,23, мочевина 5.73, общий белок 65,7, ЩФ 142, холестерин общ 6.36 Мазок положительный Чувствую тяжесть в брюшной части после еды. Начал прыгать сахар Вчера 7.6, утром 6.0. УЗИ не могу сделать, так как еще с ковидом, не имею права нарушить режим самоизоляции. Из самолечения: диета №5 эссенциале 3 р в день по 2 капсулы расторопша 3 день колю кокарбоксилаза 50 мг 5 день актовегин 2 мл 5 день мельдоний 50 мг Предполагаю, что лечение в больнице посадило печень+ до этого антибиотики УЗИ не могу сделать, так как я еще ковидная и сижу на изоляции. Хочу узнать предположительно, что с печенью и правильно ли я ее пытаюсь реанемировать Как тест на ковид станет отрицательным- сделаю УЗИ и полное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения КВИ отреагировала печень, лучше гепатопротекторы в/в или в/м ( гептрал 400мг по 1 амл 1-2рд- №10) затем перейти на таблетированную форму Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1мес
Через 2 недели контроль Аст, алт, щелочная фосфатаза, вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление ковида, вирус так же повреждает печень. Сахара среагировали на дексаметазон, они со временем прийдут в норму. Из гепатопротекторов лучше эсенцеале заменить на гептрал по 1т. 3 р/д.
Ирина, загрузила узи брюшной полости. Подозрения на поджелудочную железу. Мне сдать кровь на ттг т4, т3?
Гормоны щитовидной железы сейчас можно не сдавать. Сейчас нужно проконтролировать работу поджелудочной железы. Сдайте амилазу, липазу, гликированный гемоглобин, сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусе часто такое бывает, плюс воздействие лекарств.
Эссенциале замените на Урсосан 500 мг на ночь.
Контроль биохимии через 2 недели