Консультация кардиолога /

Высокий Д димер после коронавируса — вопрос №684517

Здравствуйте. Недавно переболела коронавирусом без симптомов (антитела 547), но спустя некоторое время началась температура 37.2, скачки давления, то 200/100, то 90/68, высокий пульс, болит голова, ночами не сплю. Повышен д димер (3,6) при номере 0.55. Раньше этот анализ никогда не сдавала сравнить не с чем. Но бывают повышены тромбоциты. Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При повышенном д-димер после коронавирусной инфекции вам показан прием антикоагулянтов. Эликвис 5 мг 2 раза в день, 2 недели с последующим контролем анализа. По возможности прикрепите фото или сканы результатов анализов.
Клиент
Алексей, есть только общий анализ и д димер (прикладываю)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Д-димер повышен, рекомендация по приему эликвиса в силе. Тромбоциты у вас в норме. Есть косвенные признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин. При подтверждении железодефицита, пройти курс лечения препаратами железа. Артериальное давление раньше повышалось?
Клиент
Алексей, у меня гипертония с 2010 года, но ставят что вызвана лекарствами (принимаю нпвс более 15 лет постоянно, метипред 4 мг от артрита), от давления принимаю лозап, но в последнее время не держит давление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какую дозу лозапа принимаете?
Какой у вас пульс?
Клиент
Алексей, доза 50 мг раз в сутки. Пульс всегда 58-60 при хорошем давлении, а в последнее время бывает и до 90. При 75 уже плохо себя чувствую, тревога, паника, не могу уснуть слышу своё сердце.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лозап рекомендовал бы вам заменить на эдарби кло 40/12,5 мг. К лечению добавить бисопролол 2,5 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую прием препарата эликвис или ксарелто.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Нужно выяснить причину повышения температуры. Есть обострение сейчас ревматоидного артрита? Д-димер может повышаться на фоне воспаления. Вы возобновили прием метипреда после ковида? Какие показатели пульса?
Клиент
Марина, сейчас нет температуры, она была ровно одну неделю, Ревматоидный артрит под контролем, никаких болей нет, пью только найз 1 таб сутки. После ковида не пью метипред (врач отменил ещё до ковида повышался сахар). Сейчас беспокоит именно скачки давления, вчера весь день 117/80 прекрасно себя чувствовала, а вечером 145 и пульс, болела голова, не спала. И Д димер.
Нужно ли сделать узи сердца и др сосудов чтобы исключить тромбы (делала несколько лет нащпд перед операцией по замене суставов никаких про с сосудами и сердцем не было)
Кардиолог
Если сейчас нет выраженной одышки, то значит тромбов нет. Но УЗИ сердца лучше сделать после ковида. Сейчас принимайте эликвис по 2,5 мг *2 раза в день для профилактики тромбообразования, через месяц повторите Д-димер.
Для нормализации пульса принимайте бисопролол по 2,5 мг утром и вечером. Лозап увеличьте дозу, принимайте по 50 мг*2 раза в день. Чтобы не было перепадов АД и пульса, лучше принимать препараты небольшими дозами, но несколько раз в день Когда Вы принимаете лозап, он снижает Вам АД?
Клиент
Марина, когда высокое давление лозап не снижает и даже повышение дозы не помогает. Но пью его уже лет 5 вне зависимости от давления.
При высоком давлении какой препарат можно мне использовать однократно как экстренное снижение давления? Коринфар очень резко снизил давление до 80/60 состояние ещё хуже, чем при высоком, почти обморочное, тошнота и головокружение.
Кардиолог
Принимайте лучше моксонидин (физиотенз) 0,2 (0,4) мг под язык для экстренной помощи. Он мягче коринфара, резко АД не снижает, более плавно и немного снижает пульс. Коринфар наоборот пульс увеличивает. Если лозап малоэффективен, то замените его на эдарби по 20 (40) мг утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам показан приём антикоагулянта эликвис по 2.5 мг 2 р в день