Патология на ЭЭГ

Здравствуйте! На работе всем проводят ЭЭГ для дальнейшнго пстхиатрического освидетельствования. Вечером, во время работы, провели ЭЭГ. На ЭЭГ "возможно наличие пароксизмальной активности", "выявлена эпилептиформная активность ГМ" и "умеренные признаки эпиготовности мозга". На самом деле меня это пугает, т.к. никогда никаких ЧМТ, инфекционных заболеваний ГМ не было, в семье также ни у кого нарушений со стороны ГМ не было. Со стороны неврологии всегда была здорова, симптомов никаких нет. Головные боли очень редко, только если сильное перенапряжение было, и при ОРВИ. Врач ничего не сказал, только сунул бумажку в руки и сказал "можете идти". Работаю в медицине, связана с постоянным использованием компьютера. От чего может быть такой результат ЭЭГ? Возможно ли от того, что был конец рабочего дня? "Завернут" ли на освидетельствовании с такой ЭЭГ? Хочу сделать повторно утром у другого доктора, но боюсь, что ЭЭГ также будет патологическая.

Принятый ответ

здратвсвуйте! наличие эпиактивности на ЭЭГ ни о чем не говорит, помимо этого должна быть клиника, если у вас всё нормлаьно, нет содорг, потери сохзнания и прочего, то вам не о чем волноваться, такая активность может быть у здоровых людей.

Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность. Иногда она может быть на ЭЭГ у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было эпиприступов. Лечения это не требует.

Но, к сожалению, к некоторым видам трудовой деятельности могут не допустить.
Лучше переделать в другом месте.

Алина, можно ли перед повтором ЭЭГ попить валериану, чтоб успокоиться? Или результат будет недостоверным?

Принятый ответ

Можно принимать. Валериана существенно не повлияет на результат. На результат ЭЭГ влияют противосудорожные препараты.

Здравствуйте, ничего критичного в этом нет , если нет приступов , и вы чувствуете себя хорошо , через 3 месяца повторите ээг

Здравствуйте. Печально что до сих пор используют данный метод для психиатрического освидетельствования всем подряд. Увы, иногда у здоровых лиц такая картина может быть и не всегда это говорит за патологию, по этому мы всегда данные обследований, особенно ЭЭГ интерпретируем опираясь в первую очередь на клинику. Но к сожалению такая картина ЭЭГ может стать проблемой для освидетельствования. Попробуйте в другом месте пройти ЭЭГ, выспавшись, в спокойном состоянии.

Яна, а можно ли перед повторной ЭЭГ попить валериану, чтобы успокоиться? Или это кардинально изменит результат?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не изменит, можно.

Здравствуйте!Попробуйте переделать в другом центре ,травм головы не было никогда ?