Вторые месячные длительные
Добрый вечер.Дочке 11 лет и 9 мес. 1-е месячные с 27 сент по 5 окт.( 8 дней) 1- окт гинеколог выписала транексам,пили 3 дня. 2- месячные 9 ноября - 15 ноября (7 дней) и через 5 дней опять начались. Это 21 ноября ,сегодня 5й их день. Это норм? стоит ли завтра идти к Врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько обильно сейчас идут?
УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
Цикл только начинает устанавливаться, и может идти нерегулярно первые 1,5-2 года, но обильных, длительных выделений конечно быть не должно
Анна, обильные,но в пределах нормы,со слов жены.Узи не делали. Давать ли транексам? и идти ли завтра к врачу?
Анна, я ошибься, перерыв был 2 дня - просто мазало
Родион, прокладку как часто и какую меняете?
Если не обильные, можно понаблюдать. Сделать узи органов малого таза обязательно, что бы исключить органическую патологию.
Менструации сейчас могут быть довольно часто - главное, что бы не приводили к анемизации.
Обязательно сдайте клинический анализ крови и Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первых двух лет установления менструального цикла у девочек могут доходить до кровотечений, они могут идти каждые 2 недели, а могут с задержками по несколько месяцев, конечно же вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть какой эндометрий?
Скажите пожалуйста в течение последних двух месяцев не болела? не было стрессов?
Менструации обильные?со сгустками?
Светлана, обильные,но в пределах нормы,со слов жены.Узи не делали. Давать ли транексам? и идти ли завтра к врачу?
Сколько прокладок в день меняете?
Светлана, я ошибься, перерыв был 2 дня - просто мазало.
Прокладок 3 в день
Это небольшие выделения, значит пока транексам не нужен? постарайтесь завтра сделать УЗИ, чтобы уже было понятно в каком направлении двигаться
Светлана, хорошо, спасибо .тогда завтра к педиатру за направлением и ждать или не ждать и идти на платное узи ? И ждать ли конца месячных ?
Если завтра не получится пройти бесплатно, тогда лучше сделайте платно?
Скажите, а у неё голова не кружится? Слабости нет?
Светлана, слабость небольшая есть . Но она всегда такая после школы, переживает насчёт уроков все. 5 класс .при месячных значит идти на узи ?
Учитывая, что они повторились через короткий промежуток времени и они не обильные - Да, сходите на УЗИ при менструации, также попросите у педиатра сдать клинический анализ крови и желательно сдать кровь на ферритин
Светлана, спасибо
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 2 года идет становление менструального цикла - и менструации могут ходить в произвольном порядке - могут 1 раз в 2 месяца а могут 2 раза в один месяц.
Но учитывая, что перерыв был 5 дней и уже 5 дней идет менструация - к врачу все равно нужно - во первых сделать УЗИ с профилактической целью, посмотреть состояние матки, эндометрия, яичников, а так же сдать кровь на коагулограмму, общий анализ крови и ферритин - потому что при длительной менстурации может быть снижение железа, запасов железа и анемия.
В идеале - посмотреть магний, витамин Д, фолиевую кислоту в крови - при недостатке этих элементов тоже могут возникать нарушения
Если в коагулограмме будут изменения - то консультация гематолога
Скажу так - такая ситуация может быть в норме - но всегда лучше перебдеть.