Консультация covid-19 /

Тошнота после COVID-19 — вопрос №686430

Здравствуйте! Мать 72 года перенесла коронавирус, всё лечение проводилось дома - сатурация падала до 88, дышала через кислородный концентратор, сейчас сатурация 94-95 и растёт. Сейчас 21-день от первых симптомов. Большую часть лежит, двигается очень мало, т.к. большая слабость. Состояние улучшается медленно. Главная проблема никак не уходит тошнота и рвота. Хотя аппетит хороший. Из лекарств пьёт сейчас только эликвис два раза в день. Посоветуйте что делать или может какие-то анализы надо сдавать.

Терапевт
Здравствуйте. Кроме тошноты ещё что то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Нет особо больше ничего, большая слабость, тошнота и рвота, иногда через день. Делаем уколы церукала, это помогает, но вроде их нельзя часто колоть.

Терапевт
Для выяснения причины тошноты необходимо сдать ОАК, Б/Х (АЛТ,АСТ, амилаза, креатинин, мочевина и.т.д.) сделать ФГДС чтобы исключить язвы желудка.
Сейчас можете пить от тошноты Уерукал по 1 ампуле 3 раза в день.
Клиент
Сохибжон, вы имеет ввиду по 1 ампуле в день это внутримышечно?
Терапевт
Да, по 1 ампуле в/м 3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо в первую очередь проверить печень, так как после болезни очень часто идёт воспалительный процесс в печени, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин ) , при тошноте можно церукал в/м , при повышении печеночных показателей курс гепатопротекторов ( фосфоглив, гептор)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Против тошноты и рвоты можно церрукал в/м по 1 ампуле 3 раза в день.
Также обильное питье, витамин Д, полноценное питание, постараться двигаться
Клиент
Здравствуйте! Ну мы делали укол церукала внутримышечно сразу 2 ампулы, 10 мг, вечером. До утра помогает, может снизить дозу и попробовать 5 мг. И как долго можно использовать церукал?
Терапевт
Да, можно попробовать 5мг.
В среднем до месяца. Но если не пройдёт через 2 недели, лучше очно обратиться к гастроэнтерологу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ддимер. От тошноты можно метоклопрамид пить 2 раза в день по 1 таб. От слабости можно милдронат 250 мг 2 раза в день месяц, витамин Д 2000ед в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, надо сдать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, мочевая кислота, мочевина , креатинин, срб, д-димер
Метоклопрамид 1т 2 раза в день
Омез 20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тошнота и рвота связаны с приемом пищи или нет? Как выглядят рвотные массы? Нет ли в них примеси желчи или крови? Боли в животе не отмечает? Как протекал острый период (высокая температура, выраженная интоксикация?) И какой при этом стул?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Примесей в рвотных массах нет. Стул нормальный. На боли не желуется. Ещё повышено слюноотделение. Отстрый период был также с тошнотой и рвотой, лечение антибиотики и кроворазжижающее+килосродная поддержка. Температура около 37.5-38.3 была. Неделю как температура нормальная и дышит сама одышки нет, осталась большая слабость.
Терапевт, Нефролог
Слабость может быть обусловлена дегидратацией и дефицитом солей из-за рвоты. Кроме этого, у многих пациентов сам Ковид и ранний постковидный период протекает с выраженными симптомами интоксикации, сопровождающимся слабостью, тошнотой рвотой и астенией.
Но, тем не менее, желательно сделать некоторое обследование, чтобы понимать, что происходит в организме при сохраняющихся симптомах интоксикации и исключить дисфункцию других органов и систем. По возможности, сделайте обследование в объёме: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови (альбумин, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ЛДГ, билирубин, глюкоза, натрий, калий, СРБ, Д-димер, ТТГ), ЭКГ, Узи брюшной полости.
Лечиься можно инфузиями ремаксола и инъекциями ондансетрона. А по результатам обследования скорректировать лечение, если это будет необходимо.
Клиент
Лариса, ну сейчас у неё 23-ий день идёт от первых симптомов, сделали сегодня вечером укол церукала 10мг, через пару часов опять началсь тошнота и рвотные позывы. Стоит ли делать капельницы с хлоридом натрия? Утром думаем свозить сдать анализы крови, на большее пока у неё совсем сил нет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если же это последствия токсического действия Ковида,то прокапать дезитоксикационный раствор (это ремаксол или реамберин). Анализы сдать необходимо, и инструментальное обследование тоже. Если слабость снижает качество жизни, значит надо найти не причину, и по необходимости лечить. Если есть возможность получить очный осмотр врача, то это было бы замечательно, поскольку оценить тяжесть состояния заочно не представляется возможным.
Клиент
Лариса, спасибо за советы! Не смогли сегодня отвезти на анализы, всю ночь была рвота и тошнота, церукал плохо помогает. Купили ремаксол думаем прокапать. Стоит ли онданснетрон ставить уколы от тошноты и нужно ли ещё хлорид натрия прокапать, а то идёт обезвоживание. Ждём медсестру. Посетить врача не получится и к нам он не приедет, так как не смотря на 23-день, тест на ковид положительный. А с ним только в ковид-госпиталь, хотя с дыханием порядок, сатурация стала 96 и растёт дальше.
Терапевт, Нефролог
Если сохраняется рвота, то ондасетрон делайте, тоже капельно на 100 мл физа.
Если Мама может пить, то достаточно пить регидрон + компоты, чаи.
400 мл ремаксола и 100 мл ондансетрона уже 500 мл. Попробуйте так, возможно будет улучшение после первой инфузии.
Клиент
Лариса, большое cпасибо! Нашли ондансетрон у нас последнюю пачку на 5 ампул купили, внутривенно сегодня уже нет возможности. Есть ли смысл сделать внутримышечно сегодня? И какую дозировку. Церукал к сожалению не помогает, днём сделали внутривенно 5мг и уже часа через 1,5 была тошнота, утром делали внутримышечно 2 ампулы (10мг) эффект очень слабый. Сегодня прокапали глюкозу и ремаксол днём по вашему совету.
Терапевт, Нефролог
Да, ондансетрона сделать можно и внутримышечно, а потом по необходимости постричь ещё через 2-4 часа
Клиент
Лариса, сделали укол ондансетрона 4 мл (1 ампула), 1,5 часа прошло пока нет тошноты. Это достаточная доза? Лучше повторить ещё раз позже? Спасибо за помощь!
Терапевт, Нефролог
Повторите по факту тошноты, или через 3-4 часа после этой инъекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови.
Раньше проблемы с желудком у мамы были? Пусть принимает омез 20 мг утром натощак и вечером за 30мин до еды 2-3недели. Рвота сколько раз в день у неё?
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Рвота у неё 1-2 раза в день, бывают дни что нет, но в основном после питья или еды. С желудком проблем не наблюдалось, стул также нормальный. Рвота и тошнота началась в острый период ковида, когда температура поднялась за 38+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую прием препарата настойка жень-шеня для поддержания организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.