Консультация педиатра /

Общий анализ крови мальчик 3 года — вопрос №686713

Здравствуйте!
сын, ровно 3 года, жалоб нет, проходил общую диспансеризацию в саду.
Общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови смущает повышение RDW-CV, снижение MCV, HCT, MCH. Являются ли данные показатели нормой по возрасту или о чем-то свидетельствуют? есть ли анемия? спасибо!

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Можете пожалуйста приложить анализ полностью? Снижение данных показателей может говорить о латентном дефиците железа
Принятый ответ
Клиент
Алина, я приложила анализы полностью.

Педиатр
Татьяна, спасибо. Нормативы указанные в бланке приведены для взрослых. Для вашего возраста все показатели в норме. Ребенок не переносил орви в ближайшее время?
Клиент
Алина, переносил, орви (без температуры, только кашель и сопли около 2х недель) потом 5 дней был здоров и в саду взяли анализ
Педиатр
Татьяна, значит необходимо повторить клинический анализ крови через 1 месяц после болезни и показатели ещё повысятся
Педиатр
Здравствуйте
Снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном (скрытом) железодефиците.
Необходимо сдать ферритин и если он ниже нормы, то обсудить вопрос о лечении препаратами железа.
Ребёнок хорошо кушает? Накануне не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, анализ брали в саду, спустя 5 дней, как ребенок выздоровел (были сопли и кашель, без температуры) .
кушает хорошо, в анализе гемоглобин 125, это мало?
Педиатр
Скрытый железодефицит потому так и называется, что основные показатели все в норме.

В вашем случае я склоняюсь дело все в том, что ребёнок переболел накануне, эритроцитврные индексы коспенсаторно снижаются па фоне инфекций. Поэтому можно предполагать, что дефицита и нет. Прошло слишком мало времени после болезни. Пересдайте общий анализ крови через 3-4 недели. Я думаю, показатели придут в норму.
Педиатр
Татьяна, добрый день.
Да, действительно, у ребенка есть снижение данных индексов, это указывает на наличие латентного дефицита железа, несмотря на хороший гемоглобин. Поэтому рекомендовано сдать ферритин, если данный показатель будет ниже 20, потому что лаборатории зачастую дают неправильный референс, то необходимо принимать препараты железа курсом 1-3 мес для устранения данного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
если ребенок перенес накануне ОРВИ, это могло повлиять на показатели или именно эти показатели не меняются на фоне болезни?
Педиатр
На фоне ОРВИ мог упасть гемоглобин, как компенсаторная реакция на воспаление, но именно эритроцитарные индексы не изменяются, потому что они характеризуют запасы железа в организме. Если ребенок недавно переболел, то ферритин имеет смысл сдавать через 2 недели от выздоровления, а то могут быть ложные результаты, потому что он реагирует на воспаление путем компенсаторного повышения
Педиатр
Здравствуйте, анемии сейчас у ребенка нет, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном дефиците железа, что в дальнейшем приводит к анемии.
Сдайте кровь на ферритин и уровень сывороточного железа, при значительном снижении нужно будет начать приём препаратов железа ( мальтофер) из рассчета 2,5 мг/кг веса ребенка в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, если ребенок перенес накануне ОРВИ, это могло повлиять на показатели или именно эти показатели не меняются на фоне болезни?
Педиатр
Могло повлиять, так как во время болезни железа требуется больше и оно активно расходуется.
Если ребенок хорошо питается, то после восстановления организма, запасы самостоятельно придут в норму.
Педиатр
Добрый день. Есть признаки скрытого дефицита железа. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Представленные анализы для ребенка вашего возраста в пределах нормы. отклонение показателей некоторых связано с перенесенной вирусной инфекцией ничего страшного нет, все восстановится нужно время. будьте здоровы
Педиатр
Всё в норме, данные показатели являются дополнительными при анемии, если анемии нет (гемоглобин в норме), то данные на даные показатели можно не смотреть