Красные родинки на теле

за последние полгода на коже рук, локтей, животе, спине и грудной клетки высыпали красные гемангиомы. сначали они появились маленькие красные точки. потом увеличиваются. старые гемангиомы также стали больше. я не могу носить открытую одежду. стесняюсь. почему это происходит? как от них избавиться?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Вы обследовались? Узи органов брюшной полости, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый?

Ольга, добрый день, куда можно прикрерить фото?
да, я обследовалась. сдала биохимию крови. Узи ОБП панкреатит. повышен холестерин.

Есть значок прикрепить, вроде скрепочка.
Также прикрепите протокол узи

Ольга, я не могу найти протокол Узи. фото есть.

Принятый ответ

Это характерные для хронического панкреатита геморрагические пятна(симптом тужилина).
Чтобы остановить их образование, необходимо лечение хирон панкреатита.
Для этого необходимо дообследование : оак, биохимич.анализ крови развёрнутый(о. Белок, АЛТ, аст, бил о и пр, щф, ггтп, амилаза, липаза), копрограмма, кал на панкреатическую эластазу, кровь на гепатиты В и С, фэгдс, узи органов брюшной полости.

Ольга, понятно. я начала обходить анализы. буду искать специалиста!

Здравствуйте.ПРикрепите фото. Рекомендуется пройти УЗИ ОБП для исключения хронического панкреатита., диффузных изменений поджелудочной железы. Чаще всего- это симптом Тужилина. ТОчки-аневризмы мелких кровеносных сосудов.

Гульназ, здравствуйте. где прикрепить фото? я впервые здесь

Гульназ, фото есть. как остановить этот процесс? он как-то лечиться синдром Тужилина?

Принятый ответ

Нет, просто надо лечить хронический панкреатит, принимать ферментные препараты. Соблюдать диету. Исключить острые, жареные, копченые, жирные блюда. Избегать стрессов. Они не несут никакой опасности. Можно проконсультироваться у дерматолога.

Здравствуйте!
Подобные проявление, могут быть следствием нарушения работы печени. Если вы ранее не обследовались, необходимо УЗИ ОБП, Б\х анализы крови (АЛТ.АСТ, билирубин, белок и др.)

Елена, здравствуйте, УЗИ ОБП нашли хронич.панкреатит. печень воспалена. анализы сдавала все. повышенный холестерин. к кому обращаться за диагнозом?

Что значит воспалена? Можете прикрепить заключение УЗИ

Елена, не могу найти заключение УЗИ

Как давно выполняли УЗИ и сдавали Б\х крови (очень важно АЛТ АСТ показатели)?

Елена, УЗИ сделано в марте 2021 г. Узист сказала есть острый (хрон.панкреатит), анализ крови недавно. холестерин - 5.9, Алт -90.0, Аст- 48.2.
у нас нет гастроэнтерологов.

Принятый ответ

Высокие показатели АЛТ. АСТ. Печень явно страдает. Гепатиты есть?
Жаль УЗИ нет возможности увидеть.
Вероятно нарушения работы печени и вызывает образования на коже.

здравствуйте, прикрепите фото

Маргарита, добрый день. фото есть.

Здравствуйте. Ничего страшного в таких родинках (гемангиомах то и нет на самом деле не так уж и сильно высыпало вас. Советую сбалансированное питание, избегать стрессов, витаминотерапию комплексными препаратами да и для печени стоит гепатопротекторы пропить. будьте здоровы. Специфического лечения нет, только общеукрепляющая.

Данил, добрый день. меня тревожит эти новые красные точки появляются часто, каждый месяц и потом увеличиваются, растут. к кому идти обследоваться?
пила овесол, панкреатин

Можно посетить онколога или дерматолога и посмотреть дерматоскопом их самые крупные при необходимости удалить и посмотреть гистологическое заключение.

Данил, все это появляется из-за стресса?

Принятый ответ

Стресс может быть триггером данного явления.

Это уже другой вопрос, но с этими точками это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, добрый день

Здравствуйте.
Чаще всего это просто подкожные гемангиомы.
Ни с каким заболеванием ЖКТ это не связано.

Екатерина, добрый день. я думала, это из-за печени. Можно спросить, почему анализ АЛТ АСТ выше нормы?

Здравствуйте!
Стоит посетить дерматолога, с заболеваниями жкт не связано!

Татьяна, добрый день