Есть ли аутоимунное заболевание

В марте сдала анализ на антинукленарный фактор(прилагаю анализ) в связи с тем, что опухоль у около ушной слюнной железы. Выявили лимфому, проведена лучевая терапия, после 3х месяцев вновь воспалились лимфоузлы и сухость в горле, высыпания на теле(красные родинки, кровеносных сосуды на теле видны ). Вновь назначили пэт кт. У меня подозрение на аутоимунное заболевание.

Лимфома с поражением правой околоушной слюнной железы, хр.панкреатит, хр.гастрит, удалённый желчный.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ у Вас положительный.
Рекомендую сдать АНА-иммуноблот.

Скажите, сухости в глазах нет? До появления лимфомы сухости во рту не было?
Мелкие суставы кистей, стоп не болят? Уровень лейкоцитов никогда не снижался? Онемения, ползанья мурашек в руках или ногах у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила доп.обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК в норме. Сухости в глазах нет, но проверялась у офтальмолога, сказала сухость. Суставы кистей, ног не болят, только по осени левый указ.палец по утрам. Онемения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пошли высыхания на коже: красные родинки, на лице видны сосульки, на ногах тоже высыпания. Очень переживаю, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания отправила фото

1. У дерматолога были по поводу высыпаний?
Когда впервые заметили высыпания?
2. Тест Ширмера офтальмолог проводил?
3. Ревматоидный фактор у Вас тоже повышается, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лучевой терапии. Про тест незнаю. Ревматоидный фактор повышен

Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, отриц

Вам сейчас нужно выполнить АНА-иммуноблот.
Пройти тест Ширмера, определить время разрыва слезной пленки у офтальмолога.
Лимфома может быть вторична по отношению к болезни Шегрена.
Сначала возникла болезнь Шегрена, и она привела к лимфоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правы. Как мне лечить? Что нужно сделать в первую очередь

Нужно сдать анализы и обратиться очно к ревматологу.
Все лечение можно подбирать только очно.
Могут быть назначены глюкокортикостероиды, местные препараты для полости рта (при наличии сухости).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите язвочек во рту нет у вас? Сухости в глазах? кончики пальцев не синеют на холоде, в холодной воде? Суставы не припухают? когда была операция и какую химию вы получали. можете выписку онколога прикрепить пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язвочек во рту нет, сухости глаз не ощущаю,суставы норм, не болят, кончики пальцев не синеют. Только сухость в горле и чувствую лимфоузлы под челюстью, пока глотаю норм. Подрузила выписку лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, что мне делать

лимфоузлы подчелюстные увеличены, при пальпации они болезненны? твердые? узи не выполняли лимфоузлов сейчас?

вам в выписке рекомендовали через 3 месяца как раз выполнить контрольный ОАК, узи лимфоузлов, малого таза, брюшной полости, вы это все делали вот сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я все выполнила, назначили пэт кт. Но думаю пади из за аутоимунного заболевания лимфома. И если есть это заболевание как лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи лимфоузлов прикреплено, посмотрите пожалуйста

узи не прикреплено, проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или все таки это лимфома. Как исключить или лечить аут.забол., чтоб.не запустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление сосудов наблюдается, ровно.болезнь шегрена, как подтвердить и чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все таки придерживаюсь болезни шегрена. Подскажите, что нужно изначально сделать

Да,из аутоиммунных заболеваний нужно исключить болезнь Шегрена. Как это сделать.
1. Сдать иммуноблот антинуклеарных тел,особенно обращаем внимание на Ro/SS-А и La/SS-B антитела
2. Выполнить у окулиста тест Ширмера и тест на время разрыва слезной пленки
3. Сделать сиалометрию у стоматолога
4. Плюс выполнить пэт кт,на которое вы если я верно поняла записаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А эту болезнь можно остановить, назначение реальное есть, чтоб прогресса не было

Сначала нужно установить диагноз. Если он будет подтвержден- то вам ревматолог назначит лечение, чтобы не было прогрессирования. Пока диагноза нет. Лимфома может быть и самостоятельной патологией. Повышение АНФ может быть на фоне и просто онкопроцесса ( самой лимфомы). Поэтому нам важно посмотреть иммуноблот и остальные исследования провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антинукленарный фактор это не иммуноблот...

АНФ - это сборная всех антител, их больше 100. А нам нужно развернуто посмотреть самые основные маркеры аутоиммунных заболеваний, они как раз входят в иммуноблот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи лимфоузлов не критично?

По узи описаны изменения в лимфоузлах, их увеличение -(лимфаденопатия). Нужно дождаться других результатов и оценить все вместе, в комплексе. Лимфаденопатия может быть следствием как и воспалительного процесса, так и инфекционного генеза и как следствие прогрессирования лимфомы.
Именно для этого вам рекомендовали контрольное узи околоушных слюнных желез сделать осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонные я тоже делала, посмотрите пожалуйста, прикреплю

Не вижу пока в прикрепленных