В марте сдала анализ на антинукленарный фактор(прилагаю анализ) в связи с тем, что опухоль у около ушной слюнной железы. Выявили лимфому, проведена лучевая терапия, после 3х месяцев вновь воспалились лимфоузлы и сухость в горле, высыпания на теле(красные родинки, кровеносных сосуды на теле видны ). Вновь назначили пэт кт. У меня подозрение на аутоимунное заболевание.
Возраст: 46
Хронические болезни: Лимфома с поражением правой околоушной слюнной железы, хр.панкреатит, хр.гастрит, удалённый желчный.
Здравствуйте. Данный анализ у Вас положительный. Рекомендую сдать АНА-иммуноблот.
Скажите, сухости в глазах нет? До появления лимфомы сухости во рту не было? Мелкие суставы кистей, стоп не болят? Уровень лейкоцитов никогда не снижался? Онемения, ползанья мурашек в руках или ногах у Вас нет?
ОАК в норме. Сухости в глазах нет, но проверялась у офтальмолога, сказала сухость. Суставы кистей, ног не болят, только по осени левый указ.палец по утрам. Онемения нет
1. У дерматолога были по поводу высыпаний? Когда впервые заметили высыпания? 2. Тест Ширмера офтальмолог проводил? 3. Ревматоидный фактор у Вас тоже повышается, верно?
Вам сейчас нужно выполнить АНА-иммуноблот. Пройти тест Ширмера, определить время разрыва слезной пленки у офтальмолога. Лимфома может быть вторична по отношению к болезни Шегрена. Сначала возникла болезнь Шегрена, и она привела к лимфоме.
Нужно сдать анализы и обратиться очно к ревматологу. Все лечение можно подбирать только очно. Могут быть назначены глюкокортикостероиды, местные препараты для полости рта (при наличии сухости).
Здравствуйте! Скажите язвочек во рту нет у вас? Сухости в глазах? кончики пальцев не синеют на холоде, в холодной воде? Суставы не припухают? когда была операция и какую химию вы получали. можете выписку онколога прикрепить пожалуйста.
Язвочек во рту нет, сухости глаз не ощущаю,суставы норм, не болят, кончики пальцев не синеют. Только сухость в горле и чувствую лимфоузлы под челюстью, пока глотаю норм. Подрузила выписку лечения
вам в выписке рекомендовали через 3 месяца как раз выполнить контрольный ОАК, узи лимфоузлов, малого таза, брюшной полости, вы это все делали вот сейчас?
Да,из аутоиммунных заболеваний нужно исключить болезнь Шегрена. Как это сделать. 1. Сдать иммуноблот антинуклеарных тел,особенно обращаем внимание на Ro/SS-А и La/SS-B антитела 2. Выполнить у окулиста тест Ширмера и тест на время разрыва слезной пленки 3. Сделать сиалометрию у стоматолога 4. Плюс выполнить пэт кт,на которое вы если я верно поняла записаны
Сначала нужно установить диагноз. Если он будет подтвержден- то вам ревматолог назначит лечение, чтобы не было прогрессирования. Пока диагноза нет. Лимфома может быть и самостоятельной патологией. Повышение АНФ может быть на фоне и просто онкопроцесса ( самой лимфомы). Поэтому нам важно посмотреть иммуноблот и остальные исследования провести
АНФ - это сборная всех антител, их больше 100. А нам нужно развернуто посмотреть самые основные маркеры аутоиммунных заболеваний, они как раз входят в иммуноблот
По узи описаны изменения в лимфоузлах, их увеличение -(лимфаденопатия). Нужно дождаться других результатов и оценить все вместе, в комплексе. Лимфаденопатия может быть следствием как и воспалительного процесса, так и инфекционного генеза и как следствие прогрессирования лимфомы. Именно для этого вам рекомендовали контрольное узи околоушных слюнных желез сделать осенью