Консультация ревматолога /

Есть ли аутоимунное заболевание — вопрос №2527677

В марте сдала анализ на антинукленарный фактор(прилагаю анализ) в связи с тем, что опухоль у около ушной слюнной железы. Выявили лимфому, проведена лучевая терапия, после 3х месяцев вновь воспалились лимфоузлы и сухость в горле, высыпания на теле(красные родинки, кровеносных сосуды на теле видны ). Вновь назначили пэт кт. У меня подозрение на аутоимунное заболевание.

Возраст: 46

Хронические болезни: Лимфома с поражением правой околоушной слюнной железы, хр.панкреатит, хр.гастрит, удалённый желчный.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный анализ у Вас положительный.
Рекомендую сдать АНА-иммуноблот.

Скажите, сухости в глазах нет? До появления лимфомы сухости во рту не было?
Мелкие суставы кистей, стоп не болят? Уровень лейкоцитов никогда не снижался? Онемения, ползанья мурашек в руках или ногах у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила доп.обследования

Клиент
ОАК в норме. Сухости в глазах нет, но проверялась у офтальмолога, сказала сухость. Суставы кистей, ног не болят, только по осени левый указ.палец по утрам. Онемения нет
Клиент
Пошли высыхания на коже: красные родинки, на лице видны сосульки, на ногах тоже высыпания. Очень переживаю, что делать
Клиент
Высыпания отправила фото
Ревматолог, Терапевт
1. У дерматолога были по поводу высыпаний?
Когда впервые заметили высыпания?
2. Тест Ширмера офтальмолог проводил?
3. Ревматоидный фактор у Вас тоже повышается, верно?
Клиент
После лучевой терапии. Про тест незнаю. Ревматоидный фактор повышен
Ревматолог, Терапевт
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали?
Клиент
Сдавала, отриц
Ревматолог, Терапевт
Вам сейчас нужно выполнить АНА-иммуноблот.
Пройти тест Ширмера, определить время разрыва слезной пленки у офтальмолога.
Лимфома может быть вторична по отношению к болезни Шегрена.
Сначала возникла болезнь Шегрена, и она привела к лимфоме.
Клиент
Вы правы. Как мне лечить? Что нужно сделать в первую очередь
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать анализы и обратиться очно к ревматологу.
Все лечение можно подбирать только очно.
Могут быть назначены глюкокортикостероиды, местные препараты для полости рта (при наличии сухости).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите язвочек во рту нет у вас? Сухости в глазах? кончики пальцев не синеют на холоде, в холодной воде? Суставы не припухают? когда была операция и какую химию вы получали. можете выписку онколога прикрепить пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Язвочек во рту нет, сухости глаз не ощущаю,суставы норм, не болят, кончики пальцев не синеют. Только сухость в горле и чувствую лимфоузлы под челюстью, пока глотаю норм. Подрузила выписку лечения
Клиент
Очень переживаю, что мне делать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
лимфоузлы подчелюстные увеличены, при пальпации они болезненны? твердые? узи не выполняли лимфоузлов сейчас?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
вам в выписке рекомендовали через 3 месяца как раз выполнить контрольный ОАК, узи лимфоузлов, малого таза, брюшной полости, вы это все делали вот сейчас?
Клиент
Да, я все выполнила, назначили пэт кт. Но думаю пади из за аутоимунного заболевания лимфома. И если есть это заболевание как лечить
Клиент
Узи лимфоузлов прикреплено, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
узи не прикреплено, проверьте
Клиент
Прикрепила
Клиент
Или все таки это лимфома. Как исключить или лечить аут.забол., чтоб.не запустить
Клиент
Воспаление сосудов наблюдается, ровно.болезнь шегрена, как подтвердить и чем лечить
Клиент
Я все таки придерживаюсь болезни шегрена. Подскажите, что нужно изначально сделать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,из аутоиммунных заболеваний нужно исключить болезнь Шегрена. Как это сделать.
1. Сдать иммуноблот антинуклеарных тел,особенно обращаем внимание на Ro/SS-А и La/SS-B антитела
2. Выполнить у окулиста тест Ширмера и тест на время разрыва слезной пленки
3. Сделать сиалометрию у стоматолога
4. Плюс выполнить пэт кт,на которое вы если я верно поняла записаны
Клиент
Спасибо. А эту болезнь можно остановить, назначение реальное есть, чтоб прогресса не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сначала нужно установить диагноз. Если он будет подтвержден- то вам ревматолог назначит лечение, чтобы не было прогрессирования. Пока диагноза нет. Лимфома может быть и самостоятельной патологией. Повышение АНФ может быть на фоне и просто онкопроцесса ( самой лимфомы). Поэтому нам важно посмотреть иммуноблот и остальные исследования провести
Клиент
Антинукленарный фактор это не иммуноблот...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНФ - это сборная всех антител, их больше 100. А нам нужно развернуто посмотреть самые основные маркеры аутоиммунных заболеваний, они как раз входят в иммуноблот
Клиент
Узи лимфоузлов не критично?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи описаны изменения в лимфоузлах, их увеличение -(лимфаденопатия). Нужно дождаться других результатов и оценить все вместе, в комплексе. Лимфаденопатия может быть следствием как и воспалительного процесса, так и инфекционного генеза и как следствие прогрессирования лимфомы.
Именно для этого вам рекомендовали контрольное узи околоушных слюнных желез сделать осенью
Клиент
Сонные я тоже делала, посмотрите пожалуйста, прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не вижу пока в прикрепленных