Суббфериальная температура и першение в горле

Здравствуйте, у меня уже почти месяц першение в горле. с 03.11 температура держится 36,8-37, ближе ко сну бывает 36,7. ПЦР тест отрицательный от 03.11. Симптомы: :Горло не красное, есть першение/щипание, ощущение что лучше покашлять (в последнее время появилось), дерет горло. 03.11 Обратилась к терапевту, назначила Левофлоксацин. Не помогло. 27.11 Обратилось к дежурному врачу, начала говорить про Левофлоксацин я спросила про Флемоксин солютаб 1000 (он у меня дома есть) она сказала можно, Но не расписала лечение сколько дней в данной дозировке, ни рецепта не дала ни на бумаге ничего писать не стала на словах сказала пить антибиотики. Как мне его принимать или какой антибиотик применять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные цифры температуры норма.
Необходим контроль ОАК,СРБ, осмотр лор врача ,чтобы понимать этиологию заболевания и тактику лечения.
Першение в горле часто бывает на фоне заболевания пищевода.
На данный момент лечение только симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я все это делала мне это не помогло. у лора была. мне хуже становится тяжесть в груди

Рекомендую выполнить ФГДС для исключения заболевания пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, меня желудок не беспокоит и с приемом пищи не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я чувствую себя заболевшей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура в норме, антибиотик не нужен вообще
Сдать анализы общую кровь, срб, посетить ЛОРА.
Начать полоскания горла ротоканом,не менее 3-4 раз в сутки, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, не помогло, пока принимала отпустило щас снова

Значит тем более надо сдавать анализы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флемоксин солютаб 1000 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. При дискомфорте в горле, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, полоскание фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, а это не большая доза? 2000 в день? Лизобакт и полоскания приносили временное улушчение.

Это терапевтическая доза.
Вместо лизобакта попробуйте граммидин нео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, просто в инструкции сказано про 500 мг... у меня дома имеется 1000 мг.

Эти таблетки не делятся, дозировка 1000 принимается по 1 таб 2-3 раза в день, в зависимости от тяжести инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, просто на них ест полоска. тоесть 1 таблетка 1000 утром и 2 таблетка вечером 1000 правильно?

Да, принимайте так. Делить не нужно.
Если нужны меньшие дозы, приобретите препарат в меньшей дозировке. Бывает по 500 мг. Но мне думается в этом нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае стоит сдать общий анализ крови посмотреть есть ли вообще признаки бактериальной инфекции. Лечение пока симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, зродофилипт спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я чувствую себя плохо. заболевшее состояние. как правильно принимать мне данный антибиотик? или чем заменить?

По 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 1000 мг утром и 1000 вечером пять семь дней?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а можно 1000 мг одну таблетку в день? Или 1000 разделить на половинки чтобы принимать по 500 утром и вечером 500?

Нет, 1000 мг 2 раза в день взрослая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, если сейчас начну принять одну таблетку сейчас и ближе к ночи вторую или сегодня одну а завтра начинать две?

сегодня одну, а завтра уже 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. 36,7-37 это считается нормальной температурой. Если горло не воспаленное( не красное) значит инфекции нет. Советую сдать ОАК на всякий случай и проверить желудок( ЭФГДС) першение в горле, сухой кашель могут быть связаны с рефлюксом ( заброс из желудка обратно в пищевод), принимать антибиотик не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, а если состояние заболевшее, плохое самочувствие?

Сдайте для начала ОАК, что бы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Левофлоксацин сколько дней вы принимали, в какой дозировке? Это мощный антибиотик, по идее должен был помочь, если бы была инфекция. Попробуйте антибиотик в местных формах, например Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, на фоне приема Нимесила Омепразол 20мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, чих и сопли есть. 37,1 как то ещё было. Лизобакт побывала временное улучшение, думаю граммидин тоже так будет. Тяжесть в груди.

Лизобакт это антисептик, граммидин антибиотик, получше будет. Из носа отделяемое каким цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, прозрачная с белым. Не течет но высмаркиваю много

В таком случае можно принимать Флемоксин солютаб 1г 2р/сут-5-7 дней или по 500мг 3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, не совсем поняла у меня дозировка 1000 дома есть. Тоесть Одну таблетку 1000 утром и 1000 вечером? Тоесть 2000 в день получается?

Да, верно одну утром, одну вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, а это не большая доза 2000 в сутки? Раньше помню назначали 1000 одну таблетку в день, переживаю просто. А если 500 то три таблетки в день?

Это нормальная взрослая дозировка, если по 500мг, получается 3 таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, а для миклофлоры что пить во время приема? только не дорогое и не линекс.

данный антибиотик отличается от левофлоксацина? а то слышала вроде слабый флемоксин солютаб.

Форма солютаб обычно хорошо переносится и практически не вызывает желудочнокишечных расстройств, прием пробиотиков не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, ну это разные антибиотики правильно? а то не хочется снова чтобы не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно 1000 разгласить на две части и от другой половинку. Ну грубо говоря делить данную дозу на три половинки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

Левофлоксацин и флемоксин солютаб это антибиотики разных групп

Чисто теоретически делить можно, это не капсулы