Консультация терапевта /

Суббфериальная температура и першение в горле — вопрос №688077

Здравствуйте, у меня уже почти месяц першение в горле. с 03.11 температура держится 36,8-37, ближе ко сну бывает 36,7. ПЦР тест отрицательный от 03.11. Симптомы: :Горло не красное, есть першение/щипание, ощущение что лучше покашлять (в последнее время появилось), дерет горло. 03.11 Обратилась к терапевту, назначила Левофлоксацин. Не помогло. 27.11 Обратилось к дежурному врачу, начала говорить про Левофлоксацин я спросила про Флемоксин солютаб 1000 (он у меня дома есть) она сказала можно, Но не расписала лечение сколько дней в данной дозировке, ни рецепта не дала ни на бумаге ничего писать не стала на словах сказала пить антибиотики. Как мне его принимать или какой антибиотик применять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанные цифры температуры норма.
Необходим контроль ОАК,СРБ, осмотр лор врача ,чтобы понимать этиологию заболевания и тактику лечения.
Першение в горле часто бывает на фоне заболевания пищевода.
На данный момент лечение только симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина, я все это делала мне это не помогло. у лора была. мне хуже становится тяжесть в груди

Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить ФГДС для исключения заболевания пищевода
Клиент
Марина, меня желудок не беспокоит и с приемом пищи не связано
Клиент
Марина, я чувствую себя заболевшей
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура в норме, антибиотик не нужен вообще
Сдать анализы общую кровь, срб, посетить ЛОРА.
Начать полоскания горла ротоканом,не менее 3-4 раз в сутки, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, не помогло, пока принимала отпустило щас снова
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит тем более надо сдавать анализы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Флемоксин солютаб 1000 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. При дискомфорте в горле, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, полоскание фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это не большая доза? 2000 в день? Лизобакт и полоскания приносили временное улушчение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это терапевтическая доза.
Вместо лизобакта попробуйте граммидин нео.
Клиент
Алексей, просто в инструкции сказано про 500 мг... у меня дома имеется 1000 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти таблетки не делятся, дозировка 1000 принимается по 1 таб 2-3 раза в день, в зависимости от тяжести инфекции.
Клиент
Алексей, просто на них ест полоска. тоесть 1 таблетка 1000 утром и 2 таблетка вечером 1000 правильно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимайте так. Делить не нужно.
Если нужны меньшие дозы, приобретите препарат в меньшей дозировке. Бывает по 500 мг. Но мне думается в этом нет необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит сдать общий анализ крови посмотреть есть ли вообще признаки бактериальной инфекции. Лечение пока симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, зродофилипт спрей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я чувствую себя плохо. заболевшее состояние. как правильно принимать мне данный антибиотик? или чем заменить?
Невролог, Терапевт
По 1 таб 2 раза в день
Клиент
Екатерина, 1000 мг утром и 1000 вечером пять семь дней?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а можно 1000 мг одну таблетку в день? Или 1000 разделить на половинки чтобы принимать по 500 утром и вечером 500?
Невролог, Терапевт
Нет, 1000 мг 2 раза в день взрослая доза
Клиент
Екатерина, если сейчас начну принять одну таблетку сейчас и ближе к ночи вторую или сегодня одну а завтра начинать две?
Невролог, Терапевт
сегодня одну, а завтра уже 2 раза в день
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 36,7-37 это считается нормальной температурой. Если горло не воспаленное( не красное) значит инфекции нет. Советую сдать ОАК на всякий случай и проверить желудок( ЭФГДС) першение в горле, сухой кашель могут быть связаны с рефлюксом ( заброс из желудка обратно в пищевод), принимать антибиотик не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а если состояние заболевшее, плохое самочувствие?
Нефролог, Терапевт
Сдайте для начала ОАК, что бы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Левофлоксацин сколько дней вы принимали, в какой дозировке? Это мощный антибиотик, по идее должен был помочь, если бы была инфекция. Попробуйте антибиотик в местных формах, например Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, на фоне приема Нимесила Омепразол 20мг на ночь
Клиент
Оксана, чих и сопли есть. 37,1 как то ещё было. Лизобакт побывала временное улучшение, думаю граммидин тоже так будет. Тяжесть в груди.
Нефролог, Терапевт
Лизобакт это антисептик, граммидин антибиотик, получше будет. Из носа отделяемое каким цветом?
Клиент
Оксана, прозрачная с белым. Не течет но высмаркиваю много
Нефролог, Терапевт
В таком случае можно принимать Флемоксин солютаб 1г 2р/сут-5-7 дней или по 500мг 3р/сут
Клиент
Оксана, не совсем поняла у меня дозировка 1000 дома есть. Тоесть Одну таблетку 1000 утром и 1000 вечером? Тоесть 2000 в день получается?
Нефролог, Терапевт
Да, верно одну утром, одну вечером.
Клиент
Оксана, а это не большая доза 2000 в сутки? Раньше помню назначали 1000 одну таблетку в день, переживаю просто. А если 500 то три таблетки в день?
Нефролог, Терапевт
Это нормальная взрослая дозировка, если по 500мг, получается 3 таблетки в день.
Клиент
Оксана, а для миклофлоры что пить во время приема? только не дорогое и не линекс.

данный антибиотик отличается от левофлоксацина? а то слышала вроде слабый флемоксин солютаб.
Нефролог, Терапевт
Форма солютаб обычно хорошо переносится и практически не вызывает желудочнокишечных расстройств, прием пробиотиков не требуется.
Клиент
Оксана, ну это разные антибиотики правильно? а то не хочется снова чтобы не помогло
Клиент
А можно 1000 разгласить на две части и от другой половинку. Ну грубо говоря делить данную дозу на три половинки?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Левофлоксацин и флемоксин солютаб это антибиотики разных групп
Нефролог, Терапевт
Чисто теоретически делить можно, это не капсулы