Повышенное давление
Здравствуйте, многоуважаемый Врачи! Хотел бы обратиться за помощью . У мамы третий день подряд после пробуждения поднимается давление 160/95 до 180/100 . Два дня подряд вызывали скорою , приезжали делали кардиограмму по кардиограмме все нормально , давали таблетку моксонидина давление сбивалось и до следующего утра держалось в норме . Сегодня позвонил на 112 для консультации , там рекомендовали обратится к дежурному врачу для корректировки терапии . Из лекарств принимает Лозап, конкор , норваск . Диагнозы : Рак легкого , 3 ст. Гипертоническая болезнь , Астма Может нужна корректировка в препаратах которые принимает от давления?
Здравствуйте.
Можете уточнить в каких дозировках принимает данные препараты ваша мама?
В таких случаях обычно увеличивают дозу антигипертензивных препаратов до максимально переносимой или же присоединяют препараты из другой группы.
Здравствуйте! Если я вас правильно понял , то Лозап 50 мг, Конкор 2,5, Норваск 5 мг
В данной дозировке принимает уже длительное время
Дозу Лозап можно увеличить до 100 мг/сут, в дальнейшем контролировать давление. Если же в течение 1-2 недель стабилизации не будет, то также можно увеличивать дозу Норваска до 10 мг/сут.
Есть также комбинированный препарат Лортенза 100/10 мг/сут. Это комбинация этих двух препаратов. Возможно, будет эффективнее.
Добрый день! Для более подробной коррекции терапии не могли бы вы указать принимаемую вами терапию с дозировками?
Есть ли у вас ранее пройденное узи сердца и ЭКГ? Если да не могли бы вы приложить фото к вопросу? Проходит ли мама в настоящее время лечение по онкологии?
Мария Сергеевна, здравствуйте! Да , конечно, Лозап 50мг , Норваск 5мг, Конкор 2.5 . По онкологии сейчас лечения не принимает , отправлена под активное наблюдение. Сейчас кардиограмму подгружу , а вот на счет эхо надо посмотреть , и результат будет не свежий , больше месяца точно
Ничего страшного, загрузите если получится
Мария Сергеевна , подгрузил результаты как вы просили
Отлично, спасибо большое за информацию!
И так, по данным ЭКГ у вас действительно ничего патологичного нет - ритм синусовый, данных за нарушение кровотока нет, перебоев в работе сердца так же не регистрируется.
По данным узи сердца у вас есть показатели которые говорят об активном процессе атеросклероза, в таких ситуациях назначают исследование брахиоцефальных сосудов и исследование липидного спектра в крови с последующим решением вопроса о назначении статинов. Данных за нарушение сократимости нет, фракция выброса нижняя граница нормы, но еще норма, есть увеличенное давление в легочном русле, клинически может проявлятся одышкой при физической нагрузке.
Теперь что касаемо терапии, сначала увеличивают дозировку лористы до максимальной 100 мг в сутки, если эффекта нет, то еще увеличивайте дозировку норваска до 10 мг. Дозировка конкора 2,5 мг остается прежней. К лечению еще желательно добавить индапамид 2,5 мг утром.
Если данные препараты не будут эффективными рекомендуется перейти на препарат т. Эдарби кло - 40/12,5, оставив при этом конкор 2,5 мг с утра. Если в данной схеме будет недостаточное снижение давление, то рекомендуется в обеденные часы добавить препарат леркамен 10 мг.
Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ🙏 По поводу увеличенного давления в легочном русле действительно сказывается и выражается как вы описали одышкой. Могу уточнить про лористу 100 мг , через какое время оно должно подействовать или не подействовать, чтоб в дальнейшем подключить Норваск ? И если подействовал , то продолжать пить в такой же дозировке на постоянной основе ?
В основном действие лористы в полном объеме начинается с 3 суток, однако уже на вторые можно понимать есть эффект или нет.
Если эффект есть, то продолжать пить в увеличенной дозировке постоянно, опять же контролируя давление и пульс, потому что все гипертоники очень метеочувствительны и в зависимости от внешних фаткоров давление может меняться.
Что касаемо одышки она у вас вероятнее всего комбинированная и из-за незначительных изменений по сердцу, но в большей степени в связи с наличием онкологии. В любом случае при C-r легкого будут признаки дыхательной недостаточности
Могу еще уточнить ? Выпила таблетку физиотенз 0.2 мг , прошло где то часа 1.5 давление так и находится на 150/92 есть смысл пить вторую таблетку ?
Да, можете еще выпить одну таблетку, ничего страшного, максимально 3 таб в сутки позволительно
А какой препарат лучше , в таких случаях ? Врач со скорой порекомендовал физиотенз , но как то он не работает , Капотен и то лучше вчера с работал чем физиотенз
В случае гипертоничего криза назначается как каптоприл так и физиотенз, можете вместе физиотенза принимать каптоприл 25 мг, максимум 4 таб в сутки
И можно сегодня уже подключить лориста , она правда с утра уже выпила 50 мг или уже с завтрашнего дня приступить к данной дозировке ?
Можете сегодня выпить дополнительно 50 мг в первой половине дня, ничего страшного
Принял , спасибо! Будем корректировать тогда . Вам хорошего дня . Еще раз большое Вам спасибо! 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо!🙏
Владимир, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, отмечаются признаки гипертрофии левого желудочка, что свидетельствует о повышение артериального давления;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, уплотнение , кальцинирование створок клапанов говорит, вероятнее всего, о повышение показателей липидного профилия; если показатели повышены рекомендуют узи сосудов головы и шеи , для оценки атеросклеротического процесса;
также обнаружено утолщение стенок сердца и увеличение полостей предсердий , что можно говорить о повышение давления, и вероятнее всего, аритмии ; по остальным показателям без особенностей
Что касается лечения, в таких случаях, для эффективности гипотензивной терприи , предпочтения отдают комбинированной терапии, в связи с этим, может помочь добавление препарата Лортенза 10/100 мг утром (вместо Лозапа и норваска); по проводу Конкора , учитывая сопутствующую бронхиальную астму его применения нежелательно , так как он может усилить степень обструкции, и в подобных случаях , рекомендуют его замену на Верапамил в начальной дозе 40 мг 2 раза с увеличением дозы, по необходимости , до 80 мг 2 раза в день .
На фоне проводимой терапии вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером , через 10-14 дней оценить эффективность терапии (целевые значения давления менее 140/90 мм ртст, пульса менее 75 в мин)
Если на фоне проводимой терапии отмечается менее 2 -х эпизодов повышения давления до 140/90 и более , это говорит о эффективности лечения , в противном случае, необходима коррекция терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
Здоровья Вам и близким!
Если возникнут вопросы , пишите
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
По ЭКГ имеется учащение пульса, более ничего опасного не зафиксировано.
Но по узи сердца есть расширение правых отделов сердца и повышение давления в малом кругу кровообращения, что может быть связано с наличием рака лёгких.
При этом общая сократимость сердца в норме.
Есть утолщение стенок миокарда, это является следствием гипертонии, и чтобы не было прогрессии, важен контроль давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то обычно меняют лозартан на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром
При необходимости, если ещё так не принимается, увеличивают обычно дозу норваска до 10 мг.
Алена Германовна , здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ . На счет сдачи анализов никак не можем из за этого давления добраться . Алена Германовна, скажите , а если не переходить на другой препарат , а поднять дозировку лористы до 100 мг и если не поможет еще Норваск с 5 до 10 мг ?
Некоторые частные лаборатории берут анализы на дому.
Да, можно попробовать и так! В том числе может помочь в подобной ситуации
Можно уточнить, а если она уже утром выпила лористу 50 мг, целесообразно к примеру выпить сегодня еще 50 ?
И выпили два часа назад физиотенз 0,2 мг , но давление так и держится 150/90
Есть смысл выпить еще 0,2 мг
Пока физиотенз в таких случаях не надо, но контрооь давления каждые 2 часа.
Вообще лозартан лучше использовать два раза в сутки, обычно при приёме раз в день на сутки не хватает.
А как тогда лучше разделить на два приема к примеру утром в 10 утра и следующий в 16 часов ?
Вечером обычно рекомендуют часов в 20
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья! Рада помочь!
Спасибо большое!