Спермограмма и возможность беременности

Здравствуйте, подскажите результаты спермограммы, возможна ли беременность и требуется ли лечение? Мне 29 лет, работаю на скорой сутками, грешу ещё на горячие ванны, мешает ли это наступлению беременности? Как прикрепить фото анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Внизу есть скрепочка, прикрепить. Как долго планируете беременность?

Галина, вроде прикрепил, планируем год

Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. МАР - тест у Вас отрицательный. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
В первую очередь нужно исключать женский фактор.
А Вам необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Более углубленные обследование - нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это генетика наследственных заболеваний.
Но, повторюсь, пусть сначала пройдёт обследования жена.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Спермограмма у Вас абсолютно фертильная. MAR-тест отрицательный - нет антиспермальных антител - это норма.
Концентрация достаточно высокая, подвижность и количество нормальных морфологически форм - хорошие.
С такой спермограмме беременность должна самопроизвольно наступать.
Тепловые процедуры на этапе планирования конечно Вам лучше исключать, очень влияют на качество сперматозоидов, но у Вас итак все хорошо.
Если беременность не наступает долго, более года - повод обследовать партнера следующим этапом