Консультация covid-19 /

Д-димер, эликвис, COVID-19 — вопрос №688484

Здравствуйте! Принимаю эликвис 2,5 2 раза в день (назначил врач без анализов) при COVID-19. Хронических заболеваний нет. Хочу сделать анализ крови на Д-димер. Нужно ли прекратить принимать эликвис и за какое время до сдачи анализа ? Можно ли снизить дозу до 2,5 мг в день?
Влияет ли эликвис на показатели анализа крови?
Заранее спасибо, С уважением

Терапевт
Здравствуйте, дозу можно сократить до 2,5 мг. Сдавайте Д-диммер и по результату решить вопрос дальнейшего приема антикоагулянта.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Анализы будут готовы только во вторник. Оставить прием 2,5 в день до вторника?
Терапевт
Да, именно так .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, можно сдать анализ Д-димер без прекращения приёма препарата.
2,5 мг 2 раза в день, это самая маленькая доза, 1раз в день эффекта не будет.
Эликвис на другие показатели крови не влияет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Перед анализом эликвис отменять не нужно, принимать его нужно по 5 мг в сутки (это самая маленькая доза), на показатели крови не влияет
Терапевт
Здравствуйте. Можно сдать анализ крови на Д димер без прекращения приёма эликвис. Если д димер будет в норме тогда можно прекратить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нет продолжайте прием препарата, сдайте анализ, если будет в норме можно отменить.
Клиент
Вита, здравствуйте! Вообще никогда не принимала лекарства, кроме как от головной боли, поэтому с испугу начала принимать, как Доктор прописал, а оказалось, что сначала надо сдать анализы.... так может пока и дозы 2,5 достаточно? Какая-то все равно есть концентрация препарата в крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока достаточно не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавайте анализ на фоне приема, уменьшать дозу не требуется
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у ВАс форма течения ковид? легкая? какая температура? Д - димер нужно сдать в любом случае, отменять эликвис при этом не нужно, дозу можно снизить до 2,5 мг в сутки, но в случае повышенного Д димера - принимать по 2 раза в день
Клиент
Анна, почти бессимптомное течение Ковид, температуры нет, болело сильно горло 2 дня, сейчас красное горло и немного болит. Диагноз врача- острый фаринготрахеит ДН0 ст,
Кардиолог, Терапевт
хорошо,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отменять его не нужно. Продолжайте. По результатам уже решите вопрос о его приеме