Консультация гематолога /

Транексам и тромбоциты — вопрос №68851

Здравствуйте,

можно ли пить транексам, при показании повышенных тромбоцитов 349 (при норме до 320). До этого они не были повышены, пью транексам при месячных (очень обильные).

Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте,не были повышены до Транексам?
Клиент
Елена,
периодически пью транексам и раньше не были повышены. Последний раз сдавала кровь тромбоциты, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены. (Поддерживаю железом чтобы не было анемии, также есть часто рецедивирующий герпес). Анализы в приложении

Невролог, Терапевт
Добрый день, Ирина! Если месячные обильные, то повышение тромбоцитов может иметь компенсаторный характер. На какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Виктория,
Елена,
периодически пью транексам и раньше не были повышены. Последний раз сдавала кровь тромбоциты, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены. (Поддерживаю железом чтобы не было анемии, также есть часто рецедивирующий герпес). Анализы в приложении.
Сдавала на третий день цикла. В эту менструацию транексам не пила.
Невролог, Терапевт
Ирина, чтобы узнать, имеется ли повышение тромбоцитов постоянное или только после менструации, как ответ на обильное кровотечение, нужно сдать общий анализ крови во второй половине цикла. Пока что повышение не критично и несколько дней транексама не отразятся.
Клиент
Виктория,
поняла, спасибо
Клиент
Виктория,
можно ли пить в моем случае аминокапроновую кислоту?
Педиатр
У вас ещё антитромбин 3 повышен. Вам следует искать причину обильных ментруаций,например в гиперплазии эндометрия и прочее. Гормоны в норме . Исключить надо персистирующие инфекции,УЗИ малого таза сделайте. Моноциты в пользу инфекции говорят.
Клиент
Елена,
анализы на ИППП в норме, кроме герпеса 1/2 типа. в ПЦР нет, в крови есть и часто рецедивирует из-за сниженного имунитета. Иммунитет снижен из-за всегда обильных месячных. Была перегородка в матке (рассекли) и также хронический эндометрит. Назначают антибиотки -картина не меняется. Обильные месячные не уменьшаются от гормональных препаратов. Транексам пила когда не пью гормональные. С новой менструацией буду пробовать кольцо Новаринг (хотя скорее всего он мне обильность не уменьшит как и другие гормональные).
Клиент
Елена,
на иппп в норме сейчас, лет 7 назад были не в норме, возможно эндометрит из-за этого так и тянется, но антибиотики пропивались.
Клиент
Елена,
Гематолог, Терапевт
Можете с контролем коагулограмму и самих тромбоцитов, вероятно это реактивный тромбоцитов на кровотечение
Клиент
Анастасия, скорее всего да
Клиент
Анастасия, спасибо буду пробовать
Клиент
Анастасия,
Гинеколог
Здравствуйте,Ирина! Попробуйте тромбоциты проверить во второй половине цикла,скорее всего это компенсаторная реакция организма на обильные месячные,.А с чем связаны обильные месячные?так были всегда?УЗИ органов малого таза проходили?Пить транексам можно не более 5 дней.
Клиент
Айсылу, всегда обильные месячные (паталогия в строении матки (матка с перегородкой, которую рассекли 2 года назад) но картина не поменялась. Вместе с рассечением перегородки убрали маленькую внешнюю миому (не влияла на менструацию) и убрали спайки. Болезненность при менструации ушла. Обильность осталась. Пила до операции джес. После операции логест 1,5 года, сейчас буду пробовать Новаринг
Клиент
Айсылу,
УЗИ проходила постоянно, ничего нового не говорят.
Страдаю от герпеса и обильных месячных. С каждым годом картина ухудшается. Пойду к иммунологу чтобы подобрал дозировку ацикловира/валацикловира или еще чего, т.к. очень частый рецидив из-за сниженного иммунитета. Источник проблемы - обильные месячные (никакие препараты и операции до сих пор, к сожалению, не помогли).
Клиент
Айсылу,
Гинеколог
Поставив кольцо конечно обильность у вас скорее всего не поменяется,раз на фоне КОК до этого была такая же картина. Но в любом случае про транексам,и про любые кровеостанавливающие помните,не более 5 дней.А если кровотечение будет усиливаться ,то стоит обратиться на прием к доктору. Здоровья и Удачи Вам!
Клиент
Айсылу,
спасибо. буду пробовать.
Гинеколог
По поводу герпеса,надо обследоваться,и постоянно повышать иммунитет,к рецидиву обычно приводят сами же месячные,именно в этот период вам надо профилактически мазать ацикловир, и принимать иммуномодуляторы- Виферон свечи например.
Клиент
Айсылу,
да, спасибо, буду дальше пытаться пробовать лечиться
Педиатр
Можете пить кислоту. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg,m. Так будет понятнее с чем бороться. И откуда такие проблемы.